UA
 

Военком в Одессе выдавал депутатам и их родственникам "белые билеты"

Текст: ,  6 октября 2023, 16:37
0
483
Военком в Одессе выдавал депутатам и их родственникам  белые билеты
В Одессе разоблачили преступную схему выдачи "белых билетов" депутатам и их родственникам

В Одесском районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки разоблачили схему выдачи "белых билетов".

 
Сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили схему в Одесском районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки, которая помогала депутатам и их родственникам избежать мобилизации. Об этом 6 октября сообщила пресс-служба ГБР.
 
Военнослужащий Одесского РТЦК и СП за деньги помогал сниматься с военного учета мужчинам призывного возраста. Основными клиентами были местные избранники и их приближенный круг лиц. За 12 тысяч долларов им придумывали диагнозы и готовили соответствующие документы по поводу непригодности для военной службы.
 
Помогала подыскивать "вип-клиентов" знакомая работника ТЦК - начальница одного из управлений органов местного самоуправления Одесщины. Также она отвечала за расчет и бухгалтерию.
 
Следствием задокументировано, что по такой схеме дельцы "помогли" по меньшей мере 10 "вип"-уклонистам оказаться непригодными для военной службы.

 
5 октября работники ГБР задержали чиновницу и сотрудника Одесского РТЦК и СП при получении 12 тысяч долларов оплаты за услугу от очередного клиента.
 
Задержанным сообщили о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении их от должности. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.
 
Напомним, в Виннице работники ГБР разоблачили организованную преступную группу, которая помогала уклонистам избежать мобилизации и уехать за пределы Украины.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ОдессавзяткаКоррупция в Украиневоенкоматновости УкраиныМобилизация в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии