UA
 

В Одесской области разоблачена схема перевозки уклонистов в каретах "скорой"

Текст: ,  2 ноября 2023, 10:42
0
772
В Одесской области разоблачена схема перевозки уклонистов в каретах  скорой
Фото: СБУ
Разоблачена схема перевозки уклонистов с использованием кареты скорой помощи

На международной трассе Одесса - Рени правоохранители остановили карету скорой помощи, которая с проблесковыми маячками везла к границе двух уклонистов.

В Одесской области обезврежена преступная группировка, члены которой перевозили уклонистов к границе на каретах скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Сообщается, что автомобиль скорой помощи с медицинским экипажем доставлял уклонистов к границе с соседней европейской страной в обход блокпостов. В так называемой "зеленке" уклонистов встречал еще один участник схемы, который переводил их в соседнюю страну лесными тропами", - говорится в сообщении.

На международной трассе Одесса - Рени правоохранители остановили карету скорой помощи, которая с проблесковыми маячками везла к границе двух уклонистов.

Задержаны и организаторы преступной группировки: двое иностранных граждан с видами на временное проживание в Украине и житель Одесской области.

"За деньги они "помогали" потенциальным призывникам избежать мобилизации и нелегально попасть за границу. Стоимость таких "услуг" составляла от 4,8 тыс. американских долларов с одного клиента. Деньги фигуранты получали на банковскую карту своего сообщника из южного региона Украины", - говорится в сообщении СБУ.

Все трое организаторов преступной группировки сообщены о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины. Подозреваемые находятся под стражей, им грозит до девяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Решается вопрос квалификации преступных действий экипажа "скорой", причастного к незаконной деятельности.

Напомним, ранее СБУ заблокировала три схемы уклонения от мобилизации, действовавшие в центральных и западных областях Украины.

На Закарпатье уклонисты планировали переплыть реку на надувной "ватрушке"


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУскорая помощьОдесская областьВойна в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии