UA
 

В Одессе задержали агента ФСБ, который планировал баллотироваться в Раду

Текст: ,  8 декабря 2023, 12:48
0
1305
В Одессе задержали агента ФСБ, который планировал баллотироваться в Раду
Фото: СБУ
СБУ задержала в Одессе изменника, который хотел баллотироваться в Верховную Раду

Мужчина активно занимался "раскруткой" собственного образа потенциального кандидата в народные депутаты Украины.

 
Служба безопасности задержала в Одессе агента ФСБ России, который собирал разведданные и готовил диверсии на территории региона. Последний месяц фигурант активно занимался "раскруткой" собственного образа потенциального кандидата в народные депутаты Украины. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в пятницу, 8 декабря.
 
Для этого мужчина поступил в местную общественную организацию, которая занимается вопросами экологии, а также разместил свою политическую рекламу на нескольких пассажирских автобусах, которые курсируют по городу.
 
Деньги на оба "проекта" были выделены российской спецслужбой. Отдельно он запросил себе вознаграждение в 5500 долларов ежемесячно.
 
Также документировано, что российский агент пытался выявить локации ПВО и средств береговой обороны города, в том числе противокорабельных комплексов ВСУ.
 
Сотрудники СБУ задержали фигуранта во время выполнения им доразведки местности вблизи одного из украинских объектов.
 
Задержанный является местным жителем, которого российская спецслужба дистанционно завербовала в октябре этого года. Тогда же он получил оперативный псевдоним "Мазепа". Для фото- и видеофиксации нужных объектов он приобрел на черном рынке специальное устройство скрытой съемки.
 
Передачу полученных сведений осуществлял через популярный мессенджер, а чтобы максимально замаскировать "сеансы" связи, использовал различные телефонные номера и аккаунты.
 
Впоследствии вражеский агент написал заявление на вступление в кремлевскую партию Единая Россия и в случае захвата региона надеялся войти в руководящее звено оккупационной администрации России.

 
Во время обыска по месту жительства задержанного был обнаружен мобильный телефон с доказательствами коммуникации с агрессором. Также у него были изъяты бутылки с коктейлем Молотова и заявление на вступление в российскую партию.
 
Следователи СБУ сообщили одесситу о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. В настоящее время он находится под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУФСБВерховная РадаОдесагосизменановости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии