UA
 

"Охота" на "скорой": скандал с ТЦК в ОдессеСюжет

Текст: ,  22 декабря 2023, 17:23
1
1857
 Охота  на  скорой : скандал с ТЦК в Одессе
Фото: кадр з відео
Скандал с участием военнослужащих в Одессе

В Одессе военнослужащие разъезжали и "паковали" мужчин в "скорую", которая предназначена для раненых на фронте.

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором видно, как несколько мужчин в военной форме силой заталкивают в карету "скорой" помощи мужчину в гражданском. По информации пользователей, инцидент произошел на территории жилого комплекса Радужный в Одессе.

В ситуацию вмешались прохожие. Одна из женщин повисла на дверях автомобиля, несмотря на то, что водитель уже тронулся. Таким образом, она заставила остановить автомобиль. Наконец мужчину отпустили.

Реанимобиль для фронта

В местных пабликах сразу обратили внимание на карету "скорой", на которой приехали сотрудники ТЦК. В частности, на микроавтобусе была замечена наклейка организации United Ukraine Fellowship. Фонд закупает реанимобили для спасения населения в прифронтовой зоне и вывоза с поля боя раненых воинов за пожертвования людей.

 кадр с видео

То есть машина, на которой хотели забрать гражданского мужчину, была куплена благотворительной организацией.

"Мы здесь все в шоке"

Фонд UUF отреагировал на скандал с одной из его машин. В организации заявили, что передавали автомобиль на фронт, а не для "отлова" людей.

В UUF подчеркнули, что ни один украинский территориальный центр комплексирования не посылал им запрос и не получал машины непосредственно от них. При этом все "скорые"  передаются бесплатно в ответ на запросы медиков боевых подразделений, а также официальных медицинских учреждений.

"Мы информированы и глубоко встревожены тем, как используются машины скорой помощи, отправленные для спасения жизней в Украину. Без оригинальных номерных знаков трудно точно установить, по какому запросу был передан данный автомобиль", - говорится в заявлении фонда.

"Мы здесь все в шоке! Мы собрали средства и отправили эту машину на передовую, а не чтобы ловить людей на улице!", - добавили в организации.

Что говорят военные

В Одесском военкомате уверяют, что по факту нарушения военными порядка использования транспортного средства специального назначения и незаконного применения силы производится проверка военной службой правопорядка.

"Командующий назначил служебное расследование, по результатам которого всем деталям инцидента будет дана правовая оценка, виновные – привлечены к ответственности", – отметили в Одесском областном ТЦК.

Начальник центра стратегических коммуникаций Оперативно-стратегическая группировка войск Одесса Наталья Гуменюк также отреагировала на скандал.

"Назначена проверка. Сейчас не могу комментировать, пока мы не проверим эти факты. Разбираются соответствующие структуры, в частности, военная служба правопорядка", – заявила Гуменюк.

Разборки бывших

Вечером в пятницу Оперативное командование Юг опубликовало результаты внутреннего расследования. Служба правопорядка установила, что сотрудники одесского ТЦК не имеют отношения к видео, на котором люди в военной форме насильно посадили гражданского мужчину в медицинский автомобиль с военными номерами.

"Разбор обстоятельств показал, что бессознательная гражданка попросила своего знакомого, военнослужащего одной из бригад, выполняющей боевое задание на востоке Украины, "напугать мобилизацией" своего мужа, с которым находится в бракоразводном процессе и не может прийти к согласию в разделе имущества", - говорится в уведомленные командования.

По их словам, боец ВСУ подвергся уговорам женщины. Тогда, во время транспортировки в одесскую больницу раненых и больных сослуживцев, "запугал" гражданина мобилизацией. Кроме этого военный уговорил других сослужащих принять участие в такой "афере".

"Сейчас служебное расследование продолжается, устанавливается степень вины каждого участника данного события по превышению служебных обязанностей, в ЕРДР внесены сведения об уголовном правонарушении. Специальный автомобиль вернулся в бригаду, где применяется по назначению", - добавили в командовании.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Одессавидеоскандалскорая помощьскораявоенкоматГуманитарная помощьмобилизациявоенкомМобилизация в Украинеблаготворительный фонд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии