UA
 

На Одесщине задержали аферистов, которые "продавали" дроны и авто для ВСУ

Текст: ,  7 марта 2024, 16:51
0
143
На Одесщине задержали аферистов, которые  продавали  дроны и авто для ВСУ
Фото: Національна поліція України
Аферисты торговали в сети несуществующими товарами для военных

Злоумышленники присваивали средства граждан под предлогом продажи квадрокоптеров и привоза автомобилей из-за границы на нужды ВСУ.

 
Полицейские Одесской области задержали аферистов, "продающих" в сети дроны и автомобили на потребности ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции в четверг, 7 марта.
 
Оперативники киберполиции разоблачили двух злоумышленников, присваивавших средства граждан под предлогом продажи квадрокоптеров и привоза автомобилей из-за границы на потребности защитников Украины.
 
Соответствующие объявления размещались на популярной в Украине торговой онлайн-площадке. Один из подозреваемых подыскивал банковские карты дропов и продавал их своему сообщнику за криптовалюту в эквиваленте 200 долларов.
 
Последний предоставлял потерпевшим реквизиты приобретенных карточек для внесения подписки за несуществующий товар или транспортировку автомобилей. В целях конспирации незаконно полученные деньги выводились на подконтрольные фигурантам криптовалютные кошельки и только после этого – на их банковские счета.
 
Полицейские провели семь обысков и изъяли компьютерную технику, смартфоны, банковские и сим-карты, а также около 40 тысяч гривен. В суд направлено ходатайство о наложении ареста на изъятые средства.
 
Фигурантам объявили о подозрении. Им грозит до пяти лет за решеткой. Полный круг потерпевших и общая сумма ущерба устанавливаются.
 
Напомним, ранее были разоблачены и задержаны два гражданина, которые выманивали средства у родственников военнопленных за якобы возвращение их родных.
 
Омбудсмен Дмитрий Лубинец предупредил, что мошенники предлагают за деньги "внести" военнопленных в списки на обмен или "ускорить" процесс обмена конкретного военнослужащего, используя для этого страницы сломанные страницы должностных лиц.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: автомобилиаферамошенничествоаферистыОдесская областьВСУдронновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии