UA
 

Готовила тайники для терактов в Одессе: СБУ задержала агентку России

Текст: ,  25 февраля 2025, 10:16
0
185
Готовила тайники для терактов в Одессе: СБУ задержала агентку России
СБУ задержала агентку российского ГРУ

Российская агентка готовила в городе тайники с огнестрельным оружием и составляющими для взрывчатки.

Служба безопасности задержала в Одессе агентку российской военной разведки (ГРУ), которая сжигала энергообъекты Укрзализныци и готовила тайники с огнестрельным оружием и составляющими для взрывчатки. Об этом сообщила пресс-служба СБУ во вторник, 25 февраля.

Предательницей оказалась 32-летняя одесситка, которую в конце прошлого года дистанционно завербовал кадровый сотрудник сил специальных операций российского ГРУ.

По его указанию, женщина подожгла релейный шкаф сигнальной установки и трансформаторную подстанцию ​​на местной линии железнодорожного сообщения.

Затем агентка получила новую задачу - обустроить вблизи порта тайник с комплектующими для самодельного взрывного устройства (СВУ). Для этого женщина ездила в Днепр, где по координатам своего российского куратора забрала из тайника элемент взрывчатки, замаскированный в пачку от сигарет.

После возвращения в Одессу она пыталась заложить комплектующий для СВУ в заранее подготовленный тайник у портовой инфраструктуры. На этом этапе контрразведчики СБУ задержали агентку "на горячем" и изъяли у нее часть взрывного устройства.

Также было установлено, что следующей составляющей тайника было огнестрельное оружие, которое фигурантка должна была забрать из другого прифронтового города.

Во время обысков у задержанной изъят мобильный телефон с доказательствами коммуникации с российским ГРУ.

Следователи СБУ сообщили ей о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, накануне СБУ задержала двух агенток ФСБ, корректировавших огонь России по украинским защитникам во фронтовых районах Донецкой области.

СБУ разоблачила "крота" в рядах армии


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: терактСБУОдессаспецслужбыАгенты Кремляновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку