Фото: Одеська міська рада
ВАКС удовлетворил ходатайство прокурора САП по делу Труханова
В частности, бывший мэр Одессы должен сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свои документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.
Высший антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении бывшему мэру Одессы срока действия процессуальных обязанностей до 17 апреля включительно. Об этом сообщила пресс-служба ВАКС в четверг, 19 февраля.
Как отмечается, обвиняемый обязан:
-
являться по каждому требованию суда;
-
не покидать пределы города Одессы и Одесской области без разрешения суда;
-
сообщать суду об изменении места жительства;
-
воздерживаться от общения с лицами, определёнными в постановлении суда;
-
сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свои документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину;
-
носить электронное средство контроля.
Несмотря на то, что в сообщении не указывается имя фигуранта, однако отмечается, что экс-мэр Одессы обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины. То есть речь идёт о Геннадии Труханове, подтверждают СМИ.
Напомним, правоохранители
объявили подозрения в служебной халатности Труханову и служащим Одесского городского совета и коммунального предприятия из-за гибели девяти человек в результате наводнения 30 сентября 2025 года. В ходе следствия было установлено, что Труханов ненадлежащим образом выполнял обязанности и не обеспечил надлежащее функционирование инженерных сетей города.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp