UA
 

В Запорожье появятся электробусы

Корреспондент.net,  22 ноября 2017, 14:18
0
380
В Запорожье появятся электробусы
Фото: zanoza-news.com
Депутаты горсовета Запорожья проголосовали за покупку электробусов

Новую технику горсовет купит за деньги по Киотскому протоколу.

Запорожский городской совет в среду, 22 ноября, проголосовал за покупку 5 электробусов за счет денег, которые город получит по Киотскому протоколу.

Новая техника заменит пять автобусов коммунального предприятия Запорожэлктротранс, которые ездят на дизельном топливе.

Ранее планировалась покупка за деньги по Киотскому протоколу автобусов, которые ездят на газе, но из Министерства экологии пришли возражения по поводу такой замены, так как при сжигании газа также вырабатывается "парниковый" углекислый газ.

Автобусы будут использоваться для перевозки пассажиров коммунальным транспортом в Запорожье.

Напомним, Киотский протокол - международное соглашение, дополнительный документ к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (1992 г.), принятое в Киото (Япония) в декабре 1997 года. Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать  выбросы парниковых газов. Протокол также предусматривает так называемые механизмы гибкости. В рамках одного из них - торговли квотами, при которой государства или отдельные хозяйствующие субъекты на его территории могут продавать или покупать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках, получает деньги Украина. При этом страна обязана тратить эти деньги на мероприятия, направленные на уменьшение выбросов парниковых газов.

ТЕГИ: Запорожьеобщественный транспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии