UA
 

На Запорожье у восьми человек обнаружили лихорадку Западного Нила

Корреспондент.net,  5 октября 2018, 10:59
7
3166
На Запорожье у восьми человек обнаружили лихорадку Западного Нила
Комары являются переносчиком лихорадки Западного Нила

Специалисты Минздрава обнаружили возбудитель лихорадки Западного Нила в восьми ранее заболевших неизвестной инфекцией жителей Запорожской области.

В Запорожской области в ходе исследования материала от больных с лихорадкой неустановленной этиологии специалисты получили положительные результаты к вирусу Западного Нила у восьми человек. Об этом в пятницу, 5 октября, сообщает пресс-служба ГУ Запорожский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения.

"В сентябре при исследовании материала от больных с лихорадкой неустановленной этиологии в вирусологической лаборатории ГУ Запорожский областной лабораторный центр Минздрава Украины положительные результаты к вирусу Западного Нила полученые у восьми человек с разным местом жительства", - говорится в сообщении.

Отмечено, что сейчас проводится их дообследование для установления окончательного диагноза.

Как известно, лихорадка Западного Нила - острое инфекционное заболевание, для которого характерны лихорадка, воспаление оболочек мозга, системное поражение слизистых оболочек, увеличение лимфатических узлов, в отдельных случаях - сыпь. Клинические проявления заболевания разнообразны: от бессимптомной инфекции до тяжелого менингита или менингоэнцефалита. Смертность наблюдается в среднем в 4% случаев.

Ранее в Киеве был подтвержден случай заболевания лихорадкой Западного Нила у молодого мужчины, который отдыхал на Крите.

Напомним, на днях в одном из сел Саратского района Одесской области зафиксировали вспышку сибирской язвы. По предварительным данным, источником заболевания стала домашняя корова, тушу которой обрабатывали пять человек. Сейчас эти люди госпитализированы и находятся под наблюдением врачей. По имеющейся информации, их жизни ничего не угрожает.

Как сообщалось, диагноз "сибирская язва" подтвердился у одного пострадавшего. В Минздраве заверили, что вспышка сибирской язвы в Одесской области локализована, угрозы распространения инфекции нет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЗапорожьеМинздравлабораториязаболеваниеболезньболезниинфекциядиагнозисследованиязаболеванияЗапорожская областьлихорадка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии