UA
 

В Запорожье отпустили из-под стражи подозреваемого в сепаратизме журналиста

Корреспондент.net,  25 октября 2018, 15:36
3
2455
В Запорожье отпустили из-под стражи подозреваемого в сепаратизме журналиста
Фото: vesti-ukr.com
Волкова отпустили из-под стражи

После более чем года в запорожском СИЗО украинский журналист Павел Волков вышел на свободу.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства прокурора о продлении меры пресечения украинскому журналисту Павлу Волкову, которого подозревают в сепаратизме. Об этом в четверг, 25 октября, сообщает правозащитная группа Успішна варта.

Отмечается, что 25 октября в Шевченковском суде города Запорожья продолжилось рассмотрение дела журналиста Волкова.

"Несмотря на то, что дело Волкова уже в течение 13 месяцев находится в суде, в связи с заменой судьи прокурор заявил ходатайство о рассмотрение обвинительного акта с начала. Защита обвиняемого выступила против, однако суд удовлетворил ходатайство прокурора", - сообщили правозащитники.

В ходе заседания суд также заслушал ходатайство стороны обвинения о продлении меры пресечения.

"Учитывая позицию прокурора, который не обосновал основания и риски для продления меры пресечения, суд отказал в продлении меры пресечения Павлу Волкову, тем самым отпустив его домой", - сообщают правозащитники.

Начиная с 21 ноября суд назначил ежедневные слушания по делу Волкова на протяжении 2 недель.

Как известно, Волкова арестовали 27 сентября 2017 года. Его обвиняют по статье о посягательстве на территориальную целостность Украины и ином пособничестве террористам.

По информации СБУ, с 2014 года задержанный работал в "комитете социальных коммуникаций" "ДНР", подготавливал и распространял антиукраинские материалы.

С того времени журналист безальтернативно находился под стражей в СИЗО. Судьи продлевают ему содержание под стражей каждые два месяца, ссылаясь на безальтернативность меры пресечения для тех статей, по которым его обвиняют.

 

 

Ранее вышел на свободу одесский журналист Артем Бузила, арестованный по обвинению в сепаратизме в конце апреля 2015 года.

Также сообщалось, что журналисту интернет-издания Крым. Реалии Николаю Семене было предъявлено обвинение по статье о сепаратизме.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЗапорожьевидеофотосепаратизмжурналистарестСИЗО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии