UA
 

На Хортице обнаружили древнее святилище, которому пять тысяч лет

Корреспондент.net,  3 сентября 2019, 12:32
4
8150
На Хортице обнаружили древнее святилище, которому пять тысяч лет
Фото: ukrinform.ru
Святилище имеет диаметр почти 10 м

Комплекс обнаружил случайно один из археологов во время прогулки с сыном. Его исследование займет около месяца.

Запорожские археологи обнаружили на острове Хортица каменную конструкцию диаметром 9,5 метра. Предположительно, комплексу 4000 - 5000 лет. Об этом во вторник, 3 сентября, сообщает Укринформ со ссылкой на старшего научного сотрудника отдела охраны памятников истории, археологии и природы Национального заповедника Хортица Дмитрия Никоненко.

"Святилище находится в балке Каракайка, всего в нескольких метрах от того, что мы исследовали в 2013 году, но значительно больше. Святилище в диаметре 9,5 метра. Видно, что в центре есть круг из массивных плит. Возможно, нас ожидает погребение, но это может быть и просто культовый памятник", - говорит Никоненко.

Обнаружили святилище случайно. Как оказалось, Дмитрий гулял со своим маленьким сыном по острову и обратил внимание на поляну на возвышенности. Начал исследовать место специальным щупом и понял, что под песчаным грунтом камни. Уже через пару дней на поляне стартовали разведывательные работы.

Археологи говорят, что исследовать святилище будут примерно месяц.

"Святыни - как пазлы. Сейчас они не собраны и поэтому картинка не понятна. Уверен, что Хортица преподнесет еще много сюрпризов", - говорит научный сотрудник заповедника Хортица Вячеслав Зайцев.

К слову, он считает, что обнаруженные камни - это крепида и в ее основе, скорее всего, есть захоронения.

 

 

Ранее сообщалось, что в Крыму нашли загадочный саркофаг. Могила не выложена из плит, а вырезана в цельном куске камня, что необычно для того времени.

А в Винницкой области нашли скелет доисторического животного. Местные жители сначала думали, что наткнулись на мамонта, но ученые определили, что это остатки шерстистого носорога, который вымер 25 тысяч лет назад.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: археологияЗапорожьефотоХортицаархеологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии