UA
 

В Запорожье на взятке в $8 тысяч задержан экс-прокурор

Текст: ,  2 апреля 2021, 12:11
0
2417
В Запорожье на взятке в $8 тысяч задержан экс-прокурор
Подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы

Экс-руководитель отдела одной из местных прокуратур требовал у главы сельсовета взятку за закрытие уголовного производства по растрате бюджетных средств.

В Запорожье при получении взятки в восемь тысяч долларов был задержан бывший руководитель отдела одной из местных прокуратур Запорожской облпрокуратуры. Неправомерную выгоду он требовал у главы сельсовета, сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"По предварительной информации, руководитель отдела местной прокуратуры, осуществляя процессуальное руководство в уголовном деле по факту растраты бюджетных средств на строительстве, за деньги обещал не сообщать гражданину о подозрении и закрыть уголовное производство", - говорится в сообщении.

Подозреваемого задержали 1 апреля. Предварительная квалификация правонарушения - получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Как сообщалось ранее, прокурор и СБУшник обещали закрыть уголовное дело за $100 тысяч. Им грозит до 12 лет тюрьмы.

Также Korrespondent.net писал, что в Винницкой области адвокат за $15 тысяч обещал подзащитному мягкое наказание. Юрист склонял своего клиента к даче взятки судье, который тогда назначит ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЗапорожьевзяткапрокурорзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии