UA
 

Агент "ДНР" сел в тюрьму за попытку поджога храма в Запорожье

Текст: ,  6 января 2022, 13:00
2
2655
Агент  ДНР  сел в тюрьму за попытку поджога храма в Запорожье
Фото: spzh.news
Храм Ионна Богослова в Запорожье

Мужчина за 30 тысяч гривен согласился организовать поджог принадлежащего УПЦ храма Апостола Ивана Богослова.

Гражданин Украины, который в 2019 году пытался поджечь храм УПЦ в Запорожье, приговорен к семи годам лишения свободы. Об этом сообщает СБУ в четверг, 6 января.

Отмечается, что злоумышленник действовал по заданию и при четкой координации "спецслужб" так называемой "ДНР", а его целью было дестабилизация ситуации в регионе на религиозной почве.

"В ходе следствия установлено, что боевики террористической организации "ДНР" накануне предоставления томоса Православной церкви пытались спровоцировать конфликт на религиозной почве. По имеющимся данным, псевдоспецслужба террористов подыскала жителя Запорожья, который за 30 тысяч гривен согласился совершить преступление – организовать поджог принадлежащего УПЦ храма Апостола Ивана Богослова", – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что одним из ключевых требований было распространение в СМИ видео пожара, который должен был трактоваться как нападение на местную церковную общину УПЦ представителями новообразованной Православной церкви Украины.

"Организатор преступления и его сообщники были задержаны сотрудниками СБУ "на горячем" при попытке поджога храма. Суд признал виновным организатора поджога по ч.2 ст.15 (покушение на уголовное правонарушение), ч.3 ст.27 и ч.2 ст.258 (завершенное покушение на организацию совершения террористического акта) Уголовного кодекса Украины и вынес приговор – семь лет лишения свободы", – отметили в спецслужбе.

Приговор суда уже вступил в законную силу.

Напомним, в феврале 2019 года в Запорожье правоохранители задержали троих человек, которые пытались поджечь храм Ионна Богослова УПЦ МП.

В храме мужчина поджег себя, требуя звонок к архангелу Михаилу

ТЕГИ: УкраинацерковьЗапорожьехрамУПЦ МПхрамыпожарподжогагентДНРДНР новости сегодняДНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии