UA
 

Выпускники Запорожской области смогут получить аттестат онлайн

Текст: ,  6 мая 2022, 18:01
0
269
Выпускники Запорожской области смогут получить аттестат онлайн
Фото: Корреспондент.net
Выпускники школ на оккупированных территориях не останутся без аттестатов

В Департаменте образования области рассматривают возможность, что выпускники школ из оккупированных или прифронтовых территорий смогут загрузить документ через приложение Дія.

Доставить свидетельство об окончании учебы на временно оккупированные территории Запорожской области сейчас трудно. Но есть возможность получить аттестат в электронном виде. Об этом сообщила директор департамента науки и образования Запорожской ОВА Людмила Бухарина.

"Образование у нас передовое, диджитализованное, но к такому вызову, как военное положение, мы не были готовы. Поэтому после 24 февраля было очень много проблемных вопросов, с которыми мы столкнулись впервые в жизни. Уже больше двух месяцев приходится работать в очень сложных условиях. И наша основная задача - это создать безопасные условия для всех участников образовательного процесса - от учеников и до всех сотрудников", - сказала Людмила Бухарина.

Директор Департамента отметила, что сейчас для разных территорий области организована отдельная модель образовательного процесса. Одно дело - Запорожье и близлежащие районы, и совсем другое - временно оккупированные врагом территории. Совершенно отдельная специфика - прифронтовая зона, где жизнь всецело зависит от интенсивности боевых действий.

Но она заверила, что выпускники 9-11 классов обязательно получат свое свидетельство об образовании. Поскольку доставка документа на оккупированные территории затруднена, есть возможность получить его электронный вариант. В перспективе рассматривают возможность выдачи свидетельств об образовании в приложении Дія.  Для поступления в высшие учебные заведения Украины его можно будет использовать в электронном варианте. При подаче документов абитуриенту необходимо знать только номер документа, который будет подтягиваться в электронной базе.

Напомним, министр образования и науки Сергей Шкарлет заявляет, что на данный момент на неподконтрольной территории Украины находится около одной тысячи школ. Поэтому в Верховной Раде Украины даже хотят изменить продолжительность учебного года и процедуру ликвидации школ. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: образованиешколавыпускникиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии