UA
 

В Запорожье прекратили работу мошеннического колл-центра

Текст: ,  6 сентября 2022, 17:35
0
30565
В Запорожье прекратили работу мошеннического колл-центра
Фото: npu.gov.ua
15 мошенников звонили гражданам и выманивали их деньги

Работники центра звонили по телефону гражданам и, представляясь сотрудниками банков, выманивали деньги.

В Запорожье правоохранители прекратили деятельность мошеннического колл-центра, работники которого выманивали у украинцев деньги, представляясь сотрудниками банков. Об этом во вторник, 6 сентября, сообщают пресс-службы Офиса генпрокукрора и Нацполиции.

По данным следствия, для группы 15 человек было арендовано помещение в Запорожье. Работники центра представлялись сотрудниками исполнительной службы, банковских учреждений или государственного казначейства, и получали персональные данные о банковских картах и ​​счетах физических лиц.

Для того чтобы получать эти данные работники центра имели специальную инструкцию. Они применяли методы психологического воздействия, использовали программу замены телефонного номера. Информацию о клиентах злоумышленники покупали у DarkNet.

По данным правоохранителей, месячное обращение средств колл-центра составляло 3 млн гривен.

При этом сфера деятельности колл-центра распространялась на территорию Украины, а также соседние страны. Организовал его работу 32-летний запорожец. Деньги от деятельности мошеннической схемы переводили на электронные кошельки, в криптовалюту и карты подконтрольных участников, а дальше конвертировали в наличные средства на территории Украины.

Правоохранители задокументировали более 20 эпизодов совершения мошеннических действий на сумму более 5 млн. грн.

Во время санкционированных обысков изъята компьютерная техника, коммуникационное оборудование для сокрытия номеров телефонных звонков, черновые записи, в том числе со списками обманутых граждан, деньги в разных валютах на общую сумму 300 тыс. грн, автомобили.

В настоящее время троим участникам преступной схемы сообщено о подозрении. Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании им мер в виде содержания под стражей.

 

Напомним, накануне сообщалось, о разоблачении харьковчан, использовавших для мошенничества POS-терминалы.

Заключенные из тюрем "ДНР" обманули украинцев на миллионы гривен

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Запорожьемошенничествомошенникизадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии