UA
 

СБУ задержала блогера в Запорожье

Текст: ,  7 ноября 2022, 14:24
0
2400
СБУ задержала блогера в Запорожье
Фото: Скриншот
Блогеру грозит 12 лет тюрьмы

Сведения блогера "подхватывали" представители спецслужб России для сбора разведданных о "результатах" ракетно-артиллерийских обстрелов.

Киберспециалисты СБУ разоблачили еще одного вражеского приспешника в прифронтовых районах юга Украины. Им оказался блогер из Запорожья, который передавал агрессору информацию о последствиях ракетных ударов по городу, сообщает спецслужба в понедельник, 7 ноября.

Указано, что мужчина создал специализированную интернет-платформу, где обнародовал фото- и видеоматериалы с собственными комментариями и текстовым описанием событий. А эти сведения "подхватывали" представители спецслужб России для сбора разведданных о "результатах" ракетно-артиллерийских обстрелов.

"Кроме того, "сюжеты" блогера активно использовал прокремлевский пропагандист Шарий для наполнения собственного телеграмм-канала и проведения информационно-взрывной деятельности против Украины. Из "перепощенных" видео из Запорожья он готовил деструктивный контент, в котором отрицал причастность Кремля к уничтожению гражданской и критической инфраструктуры украинских городов", – говорится в сообщении.

Также медиафайлы блогера мониторили оккупационные группировки России на южном направлении для корректировки огневых ударов по региону.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке очередного распространения информации в пользу страны-агрессора. У задержанного нашли мобильный телефон с поличным.

Решается вопрос о привлечении фигуранта к уголовной ответственности по статье о несанкционированном распространении информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боеприпасов в Украину, движении или размещении ВСУ или других военных формирований (ст.114-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет тюрьмы.

Ранее на Прикарпатье задержали блогера за публикацию видео обстрела ТЭС. Этот ролик подхватил Telegram-канал, имеющий миллионную аудиторию. А через семь минут результаты обстрела уже были у российских пропагандистов.

В Чехии засудили блогеров, оскорблявших беженцев из Украины

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСБУЗапорожьевидеоблогерАнатолий Шарийшарийновости УкраиныВойна с РоссиейНовости ЗапорожьяВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии