UA
 

В Запорожье разоблачили подпольную оружейную

Текст: ,  13 января 2023, 18:04
0
955
В Запорожье разоблачили подпольную оружейную
Фото: npu.gov.ua
В Запорожье разоблачили группу лиц, организовавших подпольную оружейную и наладивших незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов

Под вывеской магазина с военным снаряжением злоумышленники осуществляли продажу боевых средств поражения.

В Запорожье правоохранители разоблачили группу лиц, организовавших подпольную оружейную и наладивших незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов. Об этом 13 января сообщает Национальная полиция.

Так, под вывеской магазина с военным снаряжением злоумышленники осуществляли продажу боевых средств поражения, в том числе гранат, пистолетов, обрезов и патронов разного калибра.

Следствие установило, что в преступную группу входили восемь человек, у некоторых из них уже было уголовное прошлое. Организатором схемы оказался местный житель, жена которого на территории Запорожья имела в собственности военторг.

По данным следствия, фигуранты обустроили оружейную и начали перерабатывать стартовое, травматическое и охотничье оружие в боевое, которое впоследствии реализовывали в определенных кругах и через свои личные связи. Продукцию злоумышленники хранили дома и на работе.

В результате обысков правоохранители обнаружили и изъяли семь предметов, похожих на пистолеты разных моделей, пять предметов, похожих на обрезы, а также предметы, похожие на гранату Ф-1 со страстью и осколочно-фугасные снаряды. Также обнаружены почти 2,5 тысячи патронов разного калибра и большое количество деталей к оружию.

 

 

Отмечается, что все изъятое направлено на проведение экспертиз в Запорожский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Украины. По их результатам будет принято решение о привлечении причастных к уголовной ответственности.

Уголовное производство открыто по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Правоохранители принимают меры по установлению источников поступления оружия и всех причастных лиц. Досудебное расследование продолжается.

Ранее задержали жителя Николаевской области, продававшего на "черном рынке" оружие из районов ведения боевых действий, которое оставили российские военные.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Запорожьеядерное оружиеполицияторговля оружиемЗапорожская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии