UA
 

После подрыва Каховской ГЭС на Хортице обнаружили уникальную лодку

Текст: ,  30 июня 2023, 16:59
0
1328
После подрыва Каховской ГЭС на Хортице обнаружили уникальную лодку
Фото: Національний заповідник Хортиця
На ранее затопленной части острова Хортица обнаружена уникальная лодка

В результате падения уровня воды в Днепре под угрозой уничтожения оказались многочисленные памятники истории и археологии, которые находились на затопленных участках.

 
Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко рассказал, что на ранее затопленном участке берега Национального заповедника Хортица обнаружена старинная лодка-моноксил, которой, по меньшей мере, 300 лет.
 
"Последствия крушения подрыва россиянами Каховской ГЭС отразились на многих сферах. В результате падения уровня воды в Днепре под угрозой уничтожения оказались многочисленные памятники истории и археологии, которые находились на затопленных участках. Поэтому мы должны реагировать мгновенно и с первых дней исследовать территории, которые раньше были затоплены", - сообщил Ткаченко.
 
Найдена уникальная лодка-моноксил, изготовленная из сплошного ствола древесины, вероятно дуба, длиной почти 7 м.
 
"В прошлом у берегов о. Хортица находили такие лодки, связанные с древнерусским поселением на острове X-XIV вв. По состоянию сохранения древесины можно предположить, что возраст обнаруженной лодки не менее 300 лет. Но более точная датировка станет возможной после проведения радиоуглеродного анализа. Сейчас лодка нуждается в срочных работах по консервации и в дальнейшей реставрации, чтобы стать музейным экспонатом. Специалисты заповедника уже работают над этим. Министерство со своей стороны будет всячески содействовать этой работе", - отметил министр.
 
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: археологияЗапорожьемузейХортицаАлександр ТкаченкоЗапорожская областьостров ХортицаМинкультВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии