UA
 

Задержана церковная хористка УПЦ МП, наводившая удары на Запорожье

Текст: ,  13 декабря 2023, 10:32
0
396
Задержана церковная хористка УПЦ МП, наводившая удары на Запорожье
Фото: СБУ
Жена священника УПЦ МП наводила ракетные удары на Запорожье

Женщина еще с начала полномасштабного вторжения РФ поддерживала преступные действия российских захватчиков и надеялась на оккупацию всего южного региона Украины.

Служба безопасности Украины задержала церковную хористку УПЦ (МП), которая наводила вражеские ракеты на позиции ВСУ вблизи Запорожья и ждала полной оккупации региона. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Сообщается, что задержанная церковная хористка оказалась женой настоятеля местного храма УПЦ (МП).

"Установлено, что по координатам фигурантки российские оккупанты пытались поразить места базирования Сил обороны вблизи областного центра. В первую очередь врага интересовали пункты временной дислокации подразделений ВСУ, которые привлечены к контрнаступательным операциям на Бердянском и Мелитопольском направлениях. Сотрудники СБУ установили местонахождение российской информаторки и задержали ее в собственном доме в одном из поселков неподалеку от Запорожья", - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что женщина с начала полномасштабного вторжения РФ поддерживала преступные действия российских захватчиков и надеялась на оккупацию всего южного региона Украины.

"Она неоднократно рассказывала об этом своим знакомым из Москвы в ходе телефонных разговоров. Позже фигурантка начала отслеживать места сосредоточения личного состава и военной техники ВСУ на территории общины. Получившуюся информацию она по мессенджеру передавала своим знакомым в России, которые затем отчитывались об этом представителям спецслужб РФ, говорится в сообщении.

Во время обысков у задержанной был обнаружен мобильный телефон, который она использовала для передачи закрытой информации.

Женщине сообщили о подозрении в несанкционированном распространении информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенном в условиях военного положения.

Напомним, с начала полномасштабной войны СБУ разоблачила более 60 клириков УПЦ МП, которые работали на Россию, продавали оружие и детскую порнографию.

В сентябре Служба безопасности задержала настоятеля одного из храмов УПЦ МП в Херсонской области. Он подпольно продавал оружие и боеприпасы, оставшиеся после бегства оккупантов от украинского контрнаступления.

Задержана агент ФСБ, работавшая через связного с УПЦ МП


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУЗапорожьеУПЦ МПсвященникагентженаЗапорожская областьгосизменаагентыВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии