UA
 

Задержана агент ФСБ, работавшая через связного с УПЦ МП

Текст: ,  12 декабря 2023, 11:26
0
268
Задержана агент ФСБ, работавшая через связного с УПЦ МП
Фото: СБУ
Злоумышленница находится под стражей, ей грозит до восьми лет тюрьмы

Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность вражеской приспешницы и задержали ее в поселке Красноторка.

Служба безопасности задержала в Донецкой области агентку ФСБ, работавшую на врага через связного с УПЦ (МП). Об этом сообщает СБУ на своем Telegram-канале во вторник, 12 декабря.

Фигурантка "сливала" геолокации подразделений ВСУ в Краматорском районе. Ее "связным" был бывший настоятель одного из храмов УПЦ (МП) в Донецкой области.

"Раньше злоумышленница была помощницей клирика, а после его побега в Россию - продолжила держать с ним контакт. Для налаживания разведывательно-подрывной деятельности вражеская информаторка в начале этого года выезжала в РФ через страны Евросоюза. Там она встречалась со своим "куратором" от ФСБ - во время встречи он провел с фигуранткой инструктаж, определил ей основные задачи и каналы коммуникации через клирика УПЦ (МП)", - говорится в сообщении.

Злоумышленница вернулась в Украину и приступила к сбору разведывательной информации в пользу России, а затем передавала ее через заранее отработанный анонимный чат в популярном мессенджере.

Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность вражеской приспешницы и задержали ее в собственном доме в поселке Красноторка.

Следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении. Злоумышленница находится под стражей, ей грозит до восьми лет тюрьмы.

Ранее СБУ задержала в Киеве агента ФСБ, который хотел поступить в школу Армии дронов, чтобы шпионить за украинскими военными.

Кроме того, в Днепре СБУ задержала агента ФСБ - мужчина выдавал себя за военного, чтобы беспрепятственно шпионить за ВСУ.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУФСБагентураВойна с Россиейколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии