UA
 

Суд приговорил агента ФСБ, который навел вражеские ракеты на дом в Запорожье

Текст: ,  27 февраля 2024, 15:46
0
197
Суд приговорил агента ФСБ, который навел вражеские ракеты на дом в Запорожье
Фото: СБУ
Момент задержания Палестинца

Злоумышленник с оперативным псевдонимом Палестинец организовал собственную группу информаторов из местных жителей.

 
Резидента агентурной сети ФСБ России, корректировавшего воздушные атаки РФ на Запорожье, приговорили к 15 годам тюрьмы. Российские военные преступники после его "наведения" 18 октября 2023 года ударили ракетами С-300 по многоквартирному дому в центре города, в результате чего погибли пять человек, еще пять получили тяжелые ранения. Об этом сообщает СБУ во вторник, 27 февраля.
 
"Сотрудники СБУ задержали российского агента во время спецоперации в областном центре в декабре 2023 года... Как установило расследование, осужден идеологический сторонник рашизма. В октябре 2023 года мужчину дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ, прибывший на ротацию к временно оккупированному Днепрорудному на Запорожье", - говорится в сообщении.
 
Оккупанты ранее привлекли его знакомого - предпринимателя, находящегося на временно захваченной части территории региона и сотрудничающего с российской спецслужбой.
 
Вражеский агент с целью конспирации выбрал прозвище Палестинец и создал анонимный чат в соцсети.
 
Злоумышленник организовал собственную группу информаторов, в которую вошли четверо жителей областного центра. Среди них - работник горводоканала и торговый представитель частной компании, которые регулярно ездили по городу.
 
"При личных встречах, где они вместе распивали алкогольные напитки, российский агент выспрашивал "нужную" информацию во время доверительных разговоров об обстановке в Запорожье... Ведомости Палестинец мессенджером отправлял "связному" ФСБ, находившемуся во временно оккупированном Днепрорудном. Для конспирации разговоров они заранее выбрали для себя кодовые слова, после написания которых начинали общение", - говорится в сообщении.
 
В домах задержанного агента ФСБ и его информаторов изъята компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами разведывательно-подрывной деятельности. Также у них обнаружена запрещенная советская и прокремлевская символика.
 
На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по статьям Государственная измена, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 УК Украины).
 
В настоящее время идет следствие для установления всех обстоятельств преступления и привлечения к ответственности его сообщников.
 
 
Ранее был задержан агент РФ, собиравший данные о Николаевском морпорте.
 
Кроме того, СБУ разоблачили агента российской разведки, готовившего ракетный удар по железной дороге и военным госпиталям Черкасской области.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаСБУсудЗапорожьеФСБагентмногоэтажкапострадавшиепогибшиеагентураракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии