UA
 

В Запорожье задержана студентка, работавшая на ФСБ РФ

Текст: ,  21 марта 2024, 10:25
1
786
В Запорожье задержана студентка, работавшая на ФСБ РФ
Фото: СБУ
Запорожская студентка оказалась шпионкой

По заказу ФСБ девушка шпионила за сотрудниками СБУ, чтобы установить запасные пункты дислокации Службы безопасности, а враг планировал использовать эту информацию для подготовки ракетных ударов.

Задержана агентка ФБС РФ, которая пыталась шпионить за сотрудниками СБУ и корректировала ракетные удары по предприятиям Запорожской области, задействованным в оборонно-промышленном комплексе. Об этом в четверг, 21 марта, сообщила пресс-служба СБУ.

Сообщается, что по заказу ФСБ девушка шпионила за сотрудниками СБУ, чтобы установить запасные пункты дислокации Службы безопасности, а враг планировал использовать эту информацию для подготовки ракетных ударов.

"Кроме того, злоумышленница пыталась установить точные координаты предприятий, которые задействованы в оборонно-промышленном комплексе Украины. Для этого она получала от оккупантов ориентировочные геолокации оборонных заводов, а затем вблизи них проводила доразведку на местности", - говорится в сообщении.

Сообщается, что агентка фиксировала максимум информации об объектах и для этого использовала своих друзей и одногруппников, у которых во время дружеских разговоров получала нужную ему информацию.

Служба безопасности задержала российскую агентку на этапе сбора разведывательной информации.

"По данным следствия, вражеской приспешницей оказалась 19-летняя студентка местного университета, попавшая в поле зрения ФСБ осенью 2023 года. Позже девушка была дистанционно завербована через ее крестную - коллаборантку, входящую в руководящий состав оккупационной администрации РФ в одном из временно захваченных городов на Запорожье. Именно через нее российская спецслужба давала указания завербованной агентке в областном центре и принимала отчеты о выполненных задачах", - говорится в сообщении.

Задержанную агентку заключили под стражу, ей грозит пожизненное заключение.

Ранее сообщалось, что на Харьковщине задержали предателя, дежурившего на российских блокпостах. Вражеский агент добровольно обходил фронтовую территорию области, где фиксировал места сосредоточения личного состава и военной техники.

СБУ разоблачила шестерых агитаторов РФ, среди них - блогер из пула Медведчука


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУЗапорожьеФСБстуденткапредательствоагентгосизменаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии