UA
 

Экономия ресурсов на Украине: теория - в школе, практика - дома

19 октября 2013, 08:46
0
44

В украинских школах появился новый предмет - уроки устойчивого развития. На занятиях детей учат бережно обращаться с природными ресурсами в повседневной жизни. Подробности - у DW.

В коридоре одного из лицеев города Белая Церковь слышно, как ученики 9 класса поют "В одну реку дважды не войдешь". Это не уроки пения. Учительница попросила детей вспомнить песню, в которой речь идет о воде. С нее начинается урок устойчивого развития. Такой школьный предмет вместе с коллегами из Швеции разработали эксперты украинской неправительственной организации "Учителя за демократию и партнерство".

Необычные уроки

Этот предмет - как факультативный - впервые начали преподавать в украинских школах четыре года назад. Как рассказала участница проекта "Образование для устойчивого развития в действии" учительница Ольга Бенык, сначала предмет появился только в некоторых школах Черкасской области. Сегодня он изучается в девятистах средних учебных заведениях по всей Украине.

"Сколько воды тратит на свои домашние нужды ваша семья? Посчитайте, пожалуйста", - обращается к детям Ольга Бенык. Кстати, учителей для уроков в рамках курса об устойчивом развитии тоже отдельно обучали. Им рассказывали, как проводить такие уроки, используя новейшую педагогическую методику мотивации.

"Это необычное занятие. Мы призываем учеников чаще действовать самостоятельно", - объясняет DW Бенык. Главная идея таких уроков - пробудить у детей желание беречь окружающую среду, улучшать свою жизнь, жизнь планеты и найти оптимальный способ "сотрудничества с природой". В рамках этого предмета детям объясняют, как изменить свои ежедневные привычки и научиться рационально использовать все имеющиеся на планете ресурсы - социальные, экономические, экологические.

Ученики экономят и дома

Выполняя домашнее задание, ученики проводят так называемый аудит: считают, сколько воды и моющих средств идет на мытье посуды, гигиенические процедуры, как часто включаются электроприборы и так далее. В разговоре с DW школьники рассказали о реакциях у них дома на необычное домашнее задание. У Николая практический подход: "Сразу объяснил, зачем считаю. Повесил бумажку, на которой все записывали, когда мыли посуду и сколько воды использовали".

У Елены другой опыт. "Мама подумала, что я сошла с ума, когда я начала взвешивать, сколько мусора мы выкидываем", - со смехом вспоминает школьница. А Настя добавила, что у нее дома после изучения темы экономии электроэнергии все лампочки поменяли на более энергосберегающие.

Инициаторы проекта "Образование для устойчивого развития в действии" рады, что по итогам их уроков в семьях начали экономить ресурсы. Эффект от занятий измеряли с помощью тематических аудитов и опросов.

По этим подсчетам, после уроков по устойчивому развитию семьи их участников существенно сократили употребление воды и электроэнергии - на 10-12 процентов. А также снизили объемы твердых бытовых отходов - на 12-15 процентов. Исследование провели в Житомирской, Николаевской и Киевской областях. В нем участвовало около 900 школьников, их родители и учителя.

Добровольно - значит эффективно

На вопрос DW по поводу того, не пытаются ли ученики приукрасить свои заслуги в глазах педагогов, научный руководитель проекта Елена Пометун ответила, что порой такое действительно случается. "Но мы настаиваем, чтобы учителя не допускали состязательности и стимулировали школьников давать правдивые ответы", - добавила преподаватель.

Интересно, что дети выполняют такие задания добровольно, ведь предмет факультативный. Как отмечает Михаил Яременко, директор Белоцерковского экономико-правового лицея, где преподают устойчивое развитие, больше интересуются этим уроком дети, которые в будущем планируют изучать экономику. Тема экономии ресурсов, по выражению директора, им близка. Да и в самом лицее стараются экономно использовать ресурсы - мусор делят, бумагу сдают на переработку, с каждым годом употребляют все меньше электричества и газа.

Сотрудница Национального экологического центра Украины Ирина Головко считает, что такие уроки должны стать обязательными. И дети должны применять эти знания в повседневной жизни. Но прежде, чем сделать такие уроки обязательными, нужно основательно подготовить учителей, чтобы избежать профанации идеи. В ближайшее время проект планируется расширить - предмет будут преподавать для детей дошкольного возраста, учеников начальных классов, а также в разных секциях и кружках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии