UA
 

Вацко: Игра против Англии была лучшей в истории Украины на больших турнирах

22 июня 2012, 16:36
0
18

Комментатор канала Футбол Виктор Вацко в интервью СПОРТ bigmir)net рассказал о своих впечатлениях от Евро-2012, поделился мнением об игре сборной Украины и назвал лучших игроков турнира.

- Какой из увиденных матчей Евро-2012 на Вас произвел наибольшее впечатление?

-  Все матчи сборной Украины. Хотя, пожалуй, больше всего запомнится игра против Англии. Она понравилась и по содержанию, и по эмоциям, и по настрою команды. На мой взгляд, это была лучшая игра в истории сборной Украины на больших турнирах. Даже в 2006 году, когда мы дошли до четвертьфинала Чемпионата мира, мы не играли так сильно, как в этом матче. К сожалению, хорошая игра еще не гарантирует хороший результат.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Уходим по-английски. Украина покидает Евро-2012

 - Результат сборной Украины на Евро-2012 – это максимум, на который способна команда Олега Блохина?

-  Сложно ответить, думаю, не стоит относить сборную Украины в футбольный топ дивизион. По европейским меркам мы – команда среднего уровня. Путевку на Евро-2012 мы получили автоматически, как принимающая стана. Проходи Чемпионат Европы в другой стране,  сам по себе выход в финальную стадию считался бы для Украины успехом. Наша команда играла в очень сильной группе  и выглядела там достойно. Как патриоту и болельщику мне за нее  не стыдно.

ФОТО: История на наших глазах. Ретроспектива выступления Украины на Евро-2012

- Невыход сборной России из, казалось бы, простой группы – случайность или все же можно говорить о закономерности (банальная недооценка соперника в двух последних матчах, к примеру)?

- После жеребьевки финального турнира многие пророчили выход сборной России из группы и в этом поспешили. Да, Россия была фаворитом, но соперники ей достались сложные. На мой взгляд,  команде помешала эйфория после побед над Италией в контрольном матче, и Чехией в первом групповом поединке. Также полагаю, что тактически российская сборная могла бы сыграть более разнообразно. Тренер калибра Дика Адвоката обязан был сделать команду более гибкой. 

АНАЛИТИКА: Сливки. Самые знаковые моменты группового этапа Евро-2012

- Кто, на Ваш взгляд, сыграет в финале и выиграет Евро-2012, а также может стать главным открытием турнира?

- Делать прогнозы всегда сложно, но вполне вероятно, что мы увидим повторение финала 2008 года - на поле встретятся Германия и Испания.  Что касается открытий, часто называли Дзагоева и Манджукича.  Однако открытия в ходе турнира уже успели "закрыться". Евро 2012 еще раз доказывает, что в современном футболе решающую роль играет  все же фактор сильной команды, а не индивидуальные качества игроков.

- Как Вы можете оценить уровень организации Евро-2012 и, в особенности, в Украине?

- В Польше во время Евро 2012 не был, поэтому могу говорить только об Украине. Да и  здесь для меня чемпионат проходит в интенсивном рабочем ритме, поэтому все аспекты подготовки оценить сложно. Однозначно можно констатировать, что нам удалось создать атмосферу праздника для болельщиков. Радостно, что нация объединилась вокруг национальной команды.

- Какая из команд стала для Вас открытием?

- Открытий не было. А вот разочарованием стала Голландия. Команда, которой многие пророчили чемпионство, в итоге не набрала ни одного очка.

АНАЛИТИКА: Коллективное дело. Командная статистика группового этапа Евро-2012

- Сборная Германии уже продемонстрировала свой максимум или все же сможет добавить по ходу турнира?

- У немцев выстроенная система подготовки и опытный тренерский штат  - Йоахим Лев проходит с командой уже четвертый большой турнир. Они знают, как выдержать марафон чемпионата и, думаю, что максимума Германии мы еще не видели.

- Назовите лучших, на Ваш взгляд, вратаря, защитника, полузащитника, форварда и главного тренера группового этапа Евро-2012.

- Вратарь – Мануэль Нойер, защитник – Матс Хуммель, полузащитник – Андре Пирло, форвард – после группового турнира выделю Марио Манджукича, ну а тренер – Олег Блохин. 

 

По материалам: СПОРТ bigmir)net
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012сборная УкраиныВиктор Вацко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии