Личное дело. Статистика четвертьфиналов Евро-2012

25 июня 2012, 16:05
0
18

Вот и прошли все четвертьфинальные поединки и определились полуфинальные пары Евро-2012, подбросив любителям статистики несколько любопытных цифр.

В четвертьфинальных матчах Евро-2012 было забито (1+6+2+0) = 9 мячей то есть в среднем: 2,25 за матч. Таким образом, в целом на турнире уже забито 69 мячей, а средняя результативность составляет - 2,46 гола за матч.

Разная результативность

Впервые на Евро-2012 в одном матче было забито более 5 мячей: Германия 4:2 Греция - 6 голов. Впервые на турнире не было забито ни одного гола: Италия - Англия - 0:0.

Забитые пенальти

Впервые на турнире был реализован пенальти в игре - отличился Димтриос Салпингидис, установив с точки окончательный счет матча Германия - Греция - 4:2. После него то же сделал Хави Алонсо, закрепивший победу Испании над Францией - 2:0.

Овертайм и пенальти

Впервые на турнире было сыграно дополнительно время и также впервые на Евро-2012 состоялась серия послематчевых пенальти - Италия - Англия - 4:2.

Нулевая Чехия

Сборная Чехии за 90 минут не нанесла ни одного удара в створ ворот команды Португалии.

Гонка бомбардиров

Главными претендентами на Золотую бутсу стали Криштиано Роналдо и Марио Гомес - на их счету уже по 3 гола на Евро-2012.

Ассистенты

Главными претендентами на завоевание первенства в соревновании "подносчиков снарядов" стали Давид Сильва и Месут Озил - в их активе по 3 голевых паса на Евро-2012.

Гол + пас

По этому показателю продолжают лидировать все те же Марио Гомес (3+1) и Давид Сильва (1+3), но на пятки им наступают Месут Озил (0+3), Криштиано Роналдо (3+0) и Андреа Пирло (1+2).

Men of The Matches

В составе каждого из четырех полуфиналистов есть игрок, дважды удостаивавшийся индивидуального приза Лучшему игроку матча на Евро-2012: Криштиано Роналдо (Португалия), Месут Озил (Германия), Андрес Иньеста (Испания) и Андреа Пирло (Италия).

Рейтинг "террористов"

Криштиано Роналдо укрепляет лидерство в рейтинге самых бьющих игроков Евро-2012: 14 ударов в створ ворот (из них 3 гола - эффективность - 20%). На пятки ему наступает Марио Блотелли - у итальянца 12 ударов в створ ворот, правда на его счету всего 1 гол - эффективность - 8,3%.

Рейтинг "мазил"

Теперь по воротам соперника на Евро-2012 чаще всех промахивается Криштиано Роналдо - уже 15 раз.

Павший рекорд Павлюченко

Криштиано Роналдо уже пробил в сторону ворот 29 раз (15 в створ и 14 мимо ворот), побив рекорд, установленный россиянином Романом Павлюченко на Евро-2008 - 28 ударов в направлении ворот.

Мистер оффсайд

Фернандо Торрес догнал Робби Кина - у испанца уже тоже 6 попаданий в положение "вне игры". Столько же и у Димитриоса Салпингидиса, но и ирландец, и грек Евро-2012 уже покинули.

Хави Эрнандес и Хави Алонсо

Хави Эрнандес наращивает преимущество в рейтинге точных передач - теперь их на его счету 371. В четвертьфинальной встрече с французами адресата нашли 89 его передач. Интересно, что Хави Алонсо отдал в этом матче на один точный пас больше - 90.