UA
 

Политолог: Евро-2012 помогло развитию нашей национальной идентичности

Корреспондент.net,  2 июля 2012, 14:19
0
14
Политолог: Евро-2012 помогло развитию нашей национальной идентичности
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
По мнению политолога, Евро помогло национальной идентичности украинцев

Проведение Евро-2012 в Украине способствовало развитию национальной идентичности у граждан, считает главы правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

"Этот чемпионат содействовал развитию нашей национальной идентичности. Для значительной части наших граждан спортивные события и сам факт организации европейского футбольного чемпионата стали возможностью осознать свое единство со страной. И формальное проявление этого единства - это флажки на машинах, чего у нас раньше не было. Для нас это очень важно, как и шаг в развитии единства страны, национального самосознания, отождествление рядовыми украинцами своего единства со страной", - заявил он.

По мнению политолога, чемпионат имел для Украины не только спортивное, но и политическое значение. "Для Украины оно имело большой политический смысл, большое политическое значение, поскольку проведение европейского футбольного чемпионата на наших полях должно было ответить на два вопроса: насколько наша страна готова к организации и проведению таких глобальных международных мероприятий. И, в принципе, на мой взгляд, результат достаточно позитивный", - считает политолог.

Также Фесенко назвал Евро-2012 вызовом, с которым Украина успешно справилась. "Для государства это был вызов, насколько оно способно организовать такие масштабные мероприятия. Видно, что способно. Этот опыт будет важным и полезным в дальнейшем", - заметил он.

Как сообщалось сегодня, 2 июля, Президент Виктор Янукович считает, что главным итогом чемпионата Европы по футболу стало доказательство Украиной того, что она является современным европейским государством.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012национальная идеяполитология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии