UA
 

Евро-2012: Польская пресса в экстазе

Корреспондент.net,  20 апреля 2007, 09:21
0
11

Польская пресса пребывает в состоянии эйфории после того, как УЕФА выбрал тандем Польша - Украина для проведения чемпионата Европы 2012 года.

Газеты вышли с такими заголовками: Кардиффское чудо, Евро-триумф, Евро-фория, Мечта победила. В правом издании Дзенник говорится: "Это победа нокаутом: Польша и Украина получили восемь голосов, а гордая Италия - всего четыре".

То же издание перечисляет те блага, которые получит Польша в связи с грядущим первенством Европы: "200 тысяч рабочих мест, новые дороги, которые будут вынуждены построить наши власти, отели, современные аэропорты..."

Католическое издание Наш Дзенник строит оптимистические планы на будущее: "Со вчерашнего дня мы знаем, что в ближайшем будущем Польша станет другой страной. Мы сделаем гигантский шаг вперед. Развиваться будет не только спорт, но и экономика. Это исторический момент, особенно для Украины, которая болтается между Россией и Евросоюзом".

Украина и Польша: дыхание на двоих, победа на двоих", - С таким центральным заголовком и с логотипом на двух языках вышел свежий номер самой популярной в Польше газеты - Gazeta Wyborcza.

"Еще недавно наши киевские знакомые шутя называли высшим достижением Украины за 16-летнюю независимость победу Русланы на песенном конкурсе Евровидение три года назад, - пишет издание.

"Если серьезно, то таким событием, наверное, была "помаранчевая революция... Но у украинцев есть и другие поводы гордиться своей страной. Это и поэтесса Лина Костенко, которую номинировали на Нобелевскую премию, и футболист Андрей Шевченко, и боксеры братья Кличко, и космические достижения, и вкусная кухня, и самыми большие самолеты в мире - Ан-225. Ну и самые красивые девушки на весь СССР, как раньше небезосновательно считалось".

"Есть у соседей поводы и для разочарований: коррупция, бюрократия, нечистоплотные политики, олигархи, - добавляет Gazeta Wyborcza. - Но у Украины есть великолепный шанс. Путь к Евросоюзу может проложить Евро-2012. Надеемся, что украинцы поступят согласно любимой ими пословице: "Украинец долго запрягает, но быстро едет".

По материалам: Динамо Киев от Шурика, Сегодня

СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии