UA
 

12 точек? В сети спорят над оптической иллюзией

Корреспондент.net,  12 сентября 2016, 18:25
33
23092
12 точек? В сети спорят над оптической иллюзией
Фото: Соцсети
Оптическая иллюзия Нинье

На ней размещены 12 черных точек, которые "мозг не способен воспринять одновременно".

В Сети набирает популярность оптическая иллюзия Нинье, опубликованная поьзователем по имени Уилл Керслейк в Twitter. Пост набрал 18 тысяч ретвитов.

Он сообщил, что на ней размещены 12 черных точек, которые "мозг не способен воспринять одновременно". Керслейк предложил попытаться увидеть все точки разом.

Большинство пользователей подтвердили, что одновременно увидеть 12 черных точек невозможно - можно разглядеть только три или четыре точки за раз.

Тем не менее, некоторые заявили, что с помощью алкоголя или потусторонних сил "победили" иллюзию и увидели все точки за раз.

Ранее размещенная на сайте Imgur фотография горы со стеной или озером вызвала ожесточенные споры в интернете и привлекла внимание прессы.


Угасающая иллюзия Нинье - разновидность "сетки Германа", оптической иллюзии, открытой в 1870 году немецким ученым Людимаром Германом.

Такие иллюзии происходят из-за латерального торможения в сетчатке: одни глазные рецепторы вызывают раздражение у находящихся по соседству, что приводит к тому, что человеческий глаз перестает видеть полную картину.

"Платье-вагина" стало новым хитом интернета

ТЕГИ: сетьтренд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...