UA
 

В Киеве задержан вор в законе по кличке Ровшан Ленкоранский

Корреспондент.net,  4 декабря 2009, 16:02
0
117
В Киеве задержан вор в законе по кличке Ровшан Ленкоранский
Фото: Reuters
Киевские правоохранители задержали вора в законе по кличке Ровшан Ленкоранский

В четверг, 3 декабря, в Киеве сотрудники Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали вора в законе Ровшана Джаниева, известного в криминальных кругах по кличке Ровшан Ленкоранский.

Как сообщили в ГУБОП, вместе с Ленкоранским правоохранители задержали гражданина Российской Федерации и трех его охранников, который живет в Киеве и является владельцем одного из столичных ресторанов.

У них изъято два пистолета Форт-12Р, ПМР-9, предназначенные для отстрела резиновыми пулями, и карабин Вулкан.

При проведении обыска в автомобиле россиянина оперативники изъяли пистолет Форт-12Р без соответствующего разрешения и патроны к нему.

Сегодня, 4 декабря, Голосеевский районный суд Киева избрал меру пресечения - содержание под стражей до 40 суток гражданину Республики Азербайджан Ровшану Джаниеву.

Как сообщили Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, за это время азербайджанские правоохранительные органы должны обратиться с ходатайством об экстрадиции его в Азербайджан.

Ровшан Ленкоранский у себя на родине разыскивается за совершение тяжких преступлений, в частности, покушение на убийство и незаконное обращение с оружием.

Как сообщили в МВД, Ровшан Джаниев (Ленкоранский) является одним из самых влиятельных кавказских воров в законе. В январе 2008 года он задерживался работниками ГУБОП в порядке ст.106 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Тогда Шевченковским районным судом города Киева ему была избрана мера пресечения в виде ареста на 40 суток.

Однако, находясь под стражей, Джаниев, используя коррумпированные связи в Государственном комитете по делам религий и национальностей Украины, получил статус беженца и был освобожден из-под стражи и до последнего времени нелегально находился на территории Украины, говорится в сообщении.

Высшим административным судом Украины решение о предоставлении Джаниеву статуса беженца было отменено.

Напомним, что в октябре этого года в Киеве работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали двух воров в законе - уроженцев Грузии, которые в криминальных кругах известны под прозвищами Лапша и Квата.

По данным МВД, задержанные пытались организовать воровскую сходку, на которой планировали обсудить вопросы распределения сфер криминального влияния на территории стран бывшего Советского Союза.

По информации оперативников, эта сходка могла привести к возникновению конфликтных ситуаций между участниками группировок и совершению тяжких резонансных преступлений с использованием оружия и взрывчатки.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевУголовные преступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии