UA
 

Сегодня на киевском заводе Энергия СБУ уничтожила почти 300 кг наркотиков

Корреспондент.net,  30 сентября 2010, 15:34
0
38
Сегодня на киевском заводе Энергия СБУ уничтожила почти 300 кг наркотиков
Фото: Фото предоставлено пресс-службой СБУ
Всего сожгли 284,8 кг героина и 2,844 кг кокаина

Сегодня, 30 сентября, в Киеве на территории филиала завода Энергия АК Киевэнерго (мусоросжигательный завод) было уничтожено около 290 кг наркотиков, изъятых СБУ как вещественные доказательства в четырех уголовных делах.

Как сообщает пресс-центр СБУ, всего сожгли 284,8 кг героина и 2,844 кг кокаина.

В частности, среди уничтоженных наркотиков – 160 кг героина, который был ввезен в Украину летом 2007 года гражданином Турции в полуприцепе. Злоумышленник осужден к лишению свободы на десять лет с конфискацией имущества.

Еще один гражданин Турции создал на территории Херсонской области преступную группировку, которая занималась изготовлением героина из контрабандного сырья.

Как говорится в сообщении, сотрудники СБУ еще в 2006 году разоблачили эту группировку. Количество изъятых наркотиков спецслужбой составило более 120 кг. Два участника ОПГ - гражданин Турции и гражданин Украины - получили соответственно 11 и 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

За ввоз 2,3 кг героина из Турции к девяти годам лишения свободы приговорена гражданка Украины.

Кроме того, было уничтожено почти три килограмма героина, который в смеси с чайным листом в конце 2005 года пытался ввезти из Уругвая гражданин Украины, участник транснациональной преступной группировки. Два члена этой банды осуждены сроком на шесть лет, организатор получил шесть лет и три месяца с конфискацией имущества.

В пресс-центре СБУ проинформировали, что ряд аналогичных уголовных дел по ликвидированным наркогруппировкам в настоящее время находится в производстве подразделений ведомства.

По словам заместителя начальника Главного следственного управления СБУ Виталия Маякова, после вынесения судами приговоров по этим делам все наркотики, которые проходят в качестве вещдоков, также будут уничтожены путем сжигания.

Всего с начала 2010 года спецподразделения СБУ совместно с правоохранителями стран Европы, США и во взаимодействии с МВД, Госпогранслужбы и Гостаможни Украины разоблачили и прекратили 606 преступлений, связанных с незаконными операциями с наркотиками, в 112 случаях предупреждена контрабанда наркотических средств.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: наркотикиКиевСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии