UA
 

Бригинец просит Попова и Колесникова не допустить разрушения Киевской крепости

Корреспондент.net,  4 мая 2011, 13:39
0
17
Бригинец просит Попова и Колесникова не допустить разрушения Киевской крепости
Фото: nostalgia.kiev.ua

Председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец официально обратился к председателю КГГА Александру Попову и председателю Комитета по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу Бориса Колесникову с требованием не допустить разрушения памятника - Киевская крепость.

Депутат напомнил, что 29 апреля на территории крепости начались строительные работы, вследствие которых уничтожена часть вала. Работы проходили на расстоянии нескольких десятков метров от уникального сооружения музея Косой капонир (каземат).

Бригинец отмечает, что застройщик откопал оборонные валы XIX века и начал устанавливать сваи без законных на это документов и без согласования с музеем.

Со ссылкой на директора музея Вячеслава Кулинича депутат отмечает, что между городской властью и руководством стадиона Олимпийский была договоренность лишь о реставрации склона.

"Обиднее всего то, что уничтожение памятников происходит под предлогом подготовки к Евро-2012. Евро еще не началось, а его жертвы уже есть. Раньше я, как председатель комиссии, делал все возможное, чтобы передать объект в государственную собственность, ведь только так можно было защитить памятники от мэра Леонида Черновецкого, который их уничтожал. Сейчас к этому процессу приобщилось и государство", - заявил Бригинец.

Он отметил, что Киевская крепость является одним из претендентов на звание семи чудес Украины в категории "крепости". Это самая большая земляная крепость в Европе.

"У Президента есть шанс показать, как он лично заботится о памятниках. Поскольку за этим проектом стоят первые лица Кабмина. Их отстранение и передача в суд была бы неплохим свидетельством того, что власть не защищает своих мерзавцев", - сказал Бригинец.

Депутат отметил, что Национальный музей Киевская крепость - уникальный памятник XVIII-XIX в., который еще не до конца раскрыт киевлянами как часть истории города.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киевпамятники и монументыКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии