UA
 

Сквер на Пейзажной аллее в Киеве снова оказался под угрозой застройки

Корреспондент.net,  13 марта 2012, 17:34
0
66
Сквер на Пейзажной аллее в Киеве снова оказался под угрозой застройки
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
МИД выбрал под строительство жилого дома участок на Пейзажной аллее

Высший административный суд 13 марта отменил решение судов низших инстанций о запрете строительства на Пейзажной аллее в Киеве.

Об этом говорится в сообщении общественной организации Сохрани старый Киев.

"Суд удовлетворил желание Министерства иностранных дел застроить Пейзажную аллею и уничтожить сквер. Мы будем оспаривать это решение, однако на данный момент сквер находится под угрозой уничтожения" - заявила адвокат Марина Соловьева.

Общественная организация напоминает, что ранее председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов предлагал МИДу выбрать новый земельный участок под строительство жилого дома для своих сотрудников вместо участка на Пейзажной аллее.

Как сообщалось, в 2004 году, когда МИД получил госакт на землю под строительство дома, часть владельцев гаражей получила компенсации. А гаражи, чьи владельцы не предоставили документов и были не согласны с суммой компенсации, снесла исполнительная служба Хозсуда Киева. Но когда процесс подготовки строительства был приостановлен, несколько гаражей появились снова.

12 октября прошлого года лидеры пяти фракций Верховной рады Украины направили запрос Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой не допустить разрушения сквера и детского ландшафтного парка на углу Десятинного проулка и Пейзажной аллеи в Киеве.

Ранее не допустить снесения сквера на углу Десятинного переулка и Пейзажной аллеи в Шевченковском районе Киева просили председатель фракции Блока Литвина в Верховной Раде Игорь Шаров и председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

В 2005 году подготовительные работы к строительным работам на Пейзажной аллее прекратились. Появились девять капитальных гаражей, а для их прикрытия был разбит сквер. Министерство иностранных дел Украины выступило за правовое решение конфликта, который возник во время рассмотрения вопроса относительно строительства на Пейзажной аллее в Киеве.

Мэрия Киева 12 ноября начала переговоры с Министерством иностранных дел по вопросу перенесения скандального строительства жилищного комплекса на Пейзажной аллее.

СПЕЦТЕМА: Скандальные стройки в Киеве
ТЕГИ: Киевскверзастройка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии