UA
 

Акция протеста киевских таксистов: 300 авто ездили вокруг правительственного квартала

Корреспондент.net,  18 апреля 2012, 12:19
0
18
Акция протеста киевских таксистов: 300 авто ездили вокруг правительственного квартала
Фото: Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net
Таксисты провели акцию протеста в центре города

Около 300 автомобилей киевских такси провели акцию протеста у стен Кабинета министров, требуя введения моратория на любые изменения законодательства, касающиеся рынка таксомоторных перевозок, до окончания работы рабочей группы.

Как сообщили организаторы акции, работники ГАИ остановили десять автомобилей протестующих таксистов под надуманным предлогом.

Один из автомобилей на пересечении улиц Садовой и Институтской патруль ГАИ остановил якобы за подачу звукового сигнала. В то же время протокол об админнарушении составляется за препятствование автомобильному движению.

Нескольких прохожих, которые согласились выступить в качестве свидетелей нарушения, инспектор ГАИ отказался опрашивать. Одну из машин протестующих пытались забрать на эвакуаторе, но участники акции помешали этому.

Как сообщил один из организаторов акции Денис Садоха, основным требованием протестующих является введение моратория на любые изменения законодательства, касающиеся рынка таксомоторных перевозок, до окончания работы рабочей группы, которая должна быть создана при Кабинете министров и Министерстве инфраструктуры с участием представителей региональных перевозчиков и региональных служб такси.

По его словам, участники акции начали сбор подписей клиентов служб такси для изучения мнения потребителей. После окончания сбора подписей представители служб такси планируют провести всеукраинскую акцию протеста, "если их требования не будут услышаны властями".

Садоха отметил, что работники такси не возражают против введения обязательного оборудования машин счетчиками, на котором настаивает Мининфраструктуры, однако, настаивают, чтобы счетчики не носили фискальный характер. Также таксисты выступают против установки в такси счетчиков только одного производителя.

По словам организаторов акции, в сегодняшней акции приняли участие около 300 машин. Акцию поддержали 150 служб такси города Киева, представители которых приняли участие в курсировании машин вокруг правительственного квартала. Организаторы акции отметили, что работники ГАИ "разрывали" колонну, разбивая ее на небольшие группы.

Как сообщало издание ZN.ua со ссылкой на Деловую столицу, минимальную стоимость проезда в киевском такси планируют поднять до 65 гривен. Километр проезда в ближайшем времени будет стоить 11 гривен. Как сообщает издание, чиновники рассчитывают, что лицензирование рынка такси на местном уровне позволит дополнительно привлечь в бюджет не менее 100 млн грн.

По материалам УНИАН, НБН

ТЕГИ: Киевтакси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии