UA
 

В центре Киева горела церковь

Корреспондент.net,  15 декабря 2012, 16:40
0
74
В центре Киева горела церковь
Фото: orthodoxy.org.ua
Неизвестный поджег в ночь на субботу деревянную церковь

Неизвестный поджег в ночь на субботу 15 декабря деревянную церковь в честь Рождества Богородицы (Украинская православная церковь Московского патриархата) в одноименном Десятинном монастыре в Киеве, неподалеку от фундамента Десятинной церкви

Об этом сообщается на сайте Православіє в Україні.

По словам пресс-секретаря наместника монастыря архимандрита Гедеона (Харона) отца Антония, в 03:45 камеры наблюдения возле церкви зафиксировали человека, который разбил окно, налил горючую жидкость и поджог храм.

Пожар обнаружили в субботу в 6:30. В 7:00 вызвали наряд милиции.

По информации сайта Православие в Украине, внутри церковь пострадала очень сильно, рухнула внутренняя обшивка. Иконы с частицами мощей целы. Отец Антоний отмечает, что никого конкретно в поджоге не подозревают.

Напомним, деревянная церковь возле фундамента Десятинной церкви была построена в 2007 году. Ряд общественных организаций периодически протестуют против этой постройки, утверждая, что отсутствуют соответствующие разрешительные документы.

УПЦ (МП) добивается восстановления Десятинной церкви на остатках ее фундамента. Против этого выступают археологи и архитекторы. В конце декабря 2011 года фундамент храма был временно законсервирован.

Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявлял, что любые работы на территории Десятинной церкви могут осуществляться только с целью музеефикации и консервации археологических находок, подчеркнув, что столичные власти не согласуют ни одного документа на разрешение строительства на фундаменте этой церкви.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Киевхраммосковский патриархат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии