UA
 

МВД вспомнило о преступлении пятилетней давности, расследуя громкое убийство в Киеве

Корреспондент.net,  4 февраля 2013, 20:25
1
178
МВД вспомнило о преступлении пятилетней давности, расследуя громкое убийство в Киеве
Фото: Фото Олега Терещенко, КП в Украине
Следы на месте убийства Фомина

Из-за убийства директора гостиничного комплекса Феофания Юрия Фомина возобновлено ранее приостановленное расследование убийства управляющего делами Академии наук Валерия Арсенюка.

Как сообщил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник, Арсенюка застрелили недалеко от собственного дома в центре Киева весной 2008 года.

Он также отметил, что следствие оставило в качестве основных три версии убийства директора гостиничного комплекса Феофания Национальной академии наук Украины Юрия Фомина, расстрелянного 1 февраля в Подольском районе Киева.

"Мы рассматриваем три основных версии: заказное убийство из-за его профессиональной деятельности, заказное убийство из-за его предпринимательской деятельности и заказное убийство на почве мести", - заявил Фаринник.

Как известно, Арсенюк был убит 20 мая 2008 года около 19:00 в Киеве, на улице Горького, 4/6, выстрелом в голову из огнестрельного оружия. Милиция связывает убийство сотрудника Академии наук с его профессиональной деятельностью. 

Тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко, комментируя происшествие, сообщил, что он лично знал Арсенюка "как порядочного человека, который всегда отстаивал интересы Академии".

По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, убитый был ответственным за имущество Академии. "Там очень много имущества, это, практически, государство в государстве", - сообщали в столичной милиции.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии