UA
 

Общественные активисты пикетируют киевскую мэрию с требованием провести выборы в столице

Корреспондент.net,  2 июня 2013, 16:41
0
53
выборы мэра Киева - Активисты пикетируют киевскую мэрию с требованием провести выборы в столице
Фото: Кадр видео 5 канала
Активисты устроили пикет у стен КГГА

Общественные активисты Киева устроили пикет у стен КГГА с требованием как можно скорее провести выборы городского головы и городского совета Киева.

Как сообщает пресс-служба организации Наступ, всего в акции принимают участие около 300 активистов.

Активисты принесли с собой баннер с таймером легитимности Киевсовета. Они требуют назначить дату новых выборов, а депутатов просят сдать свои мандаты. Также активисты вывесили символическую надпись Закрыто до выборов над входом в административное здание.

  КС постановил провести выборы в Киеве в 2015 году

Среди участников акции общественные активисты, а также члены оппозиционных политических партий, однако последние пришли на акцию без партийной символики. Прийти на акцию без партийных флагов призвал в субботу один из организаторов митинга, активист гражданской компании Освободим Киев вместе Егор Соболев.

Участники пикета держат транспаранты Киеву выборы!, Прочь режим руйнации, Освободим Киев вместе и скандировали  Киев принадлежит нам, Киевзраду – прочь! Выйди на улицу, верни свой город.

Общественные активисты также призвали ВР как можно скорее принять закон о досрочных выборах в столице. Представители Киевсовета к пикетчикам так и не вышли.


Сегодня, 2 июня, истекает срок действия полномочий текущего созыва Киевского городского совета.


Напомним, что глава правления Комитетов избирателей Украины Александр Черненко заявил, что местные выборы в Киеве не будут проводиться до 2015 года, как и говорится в решении Конституционного Суда Украины.

В Партии регионов заявили о намерении выполнить решение Конституционного суда Украины относительно проведения выборов в Киеве в конце октября 2015 года.

Примечательно, что представители оппозиции зарегистрировали проект постановления о проведении внеочередных выборов власти Киева 27 октября 2013 года.

Кроме того, оппозиция выступает за ликвидацию Конституционного суда Украины и передачи его полномочий Верховного суду после решения судей относительно переноса выборов в Киеве на 2015 год.

Как говорится в решении КС от 30 мая, местные выборы в Киеве, а именно выборы мэра и депутатов городского совета должны проводиться не раньше 2015 года.


По материалам: УНИАНИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Досрочные выборы мэра Киева
ТЕГИ: протестыактивистыВыборы мэра Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии