UA
 

В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку

Корреспондент.net,  12 ноября 2013, 11:22
22
2633
Новости Киева - елка - установка - Новый год - В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
Фото: АР
2014-й год киевляне встретят с прошлогодней елкой

Сегодня, 12 ноября, на Майдан Незалежности начнут привозить части новогодней елки, после чего начнется ее монтаж. Торжественное открытие киевские власти планируют провести в День святого Николая, 19 декабря.

В этом году КГГА сама будет руководить процессом установки елки, поскольку компания-производитель дерева отказалась от участия в монтаже якобы из-за долгов города за его хранение, сообщает Сегодня.

До конца недели киевские власти планируют перевезти части дерева на Майдан Незалежности из галереи Лавра, после чего начнется монтаж конструкций.

"15-17 декабря будем принимать монтажную работу, а 19 декабря, на День святого Николая, торжественно откроем", - заявил замдиректора департамента культуры КГГА Евгений Бондарь.

Стоит отметить, что в компании-производителе новогодней ели считают, что руководство КГГА может не успеть подготовить ее в заявленные сроки.

"На­чи­нать мон­таж ели нуж­но было еще 5 ноября, иначе можно не успеть все толком проверить: на елке около пяти тысяч контактов, управляемых компьютерной программой. А поскольку она хранилась чуть ли не под открытым небом, то в самый ответственный момент может просто не загореться. Качественный монтаж, учитывающий капризы погоды, стоит около 400 тысяч гривен", - сообщил директор компании-производителя ели Анатолий Фостик.

Он также сообщил, что за киевским властями все еще числится долг в 70 тысяч гривен за хранение и профилактику дерева.

Однако в КГГА отрицают наличие долга и ненадлежащих условий хранения частей дерева. Известно, что на сессии Киеврады завтра, 13 ноября, ель должна быть окончательно передана на баланс города, а в конце месяца будет проведен тендер на его обслуживание.

"Вся электроника и призмы с зеленой массой хранятся в специальных боксах на складе, а металлические части - на улице. Хранить их в помещении нет смысла. Того, кто будет заканчивать монтаж и обслуживать елку до января, мы определим с помощью тендера 22 ноября. До этого будем обходиться своими силами. После окончания тендера можно будет назвать стоимость монтажа, но это не менее 100 тысяч грн", - отметил Бондарь.

Напомним, в сентябре глава КГГА Александр Попов сообщил, что новый 2014-й год Киев встретит с прошлогодней елкой, поскольку она полюбилась жителям города.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: КиевНовый годКГГАелкаМайдан Незалежностиновогодняя елка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии