UA
 

Апелляционный суд не разрешил строительство возле музея Пирогово

Корреспондент.net,  14 июля 2014, 12:29
3
1484
Апелляционный суд не разрешил строительство возле музея Пирогово
Фото: what.in.ua
Участок стоимостью более 40 миллионов гривен Киевсовет передал в аренду для масштабного строительства

Суд не разрешил строительство жилого дома возле музея Пирогово.

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о признании недействительным решения Киевсовета о передаче под застройку 16,5 гектаров земли возле Музея народной архитектуры и быта Украины Пирогово. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева в понедельник, 14 июля.

В прокуратуре напоминают, что в 2007 году указанный земельный участок на улице Заболотного в Голосеевском районе стоимостью более 40 миллионов гривен Киевсовет передал в аренду жилищному кооперативу для масштабного строительства.

Читайте также: Минюст упростил регистрацию сельскохозяйственной земли

Как выяснилось в ходе проверки, указанные земли расположены на территории буферной зоны музея, а их передача в аренду возможна исключительно на основании соответствующих согласований, которые застройщик не имел.

Прокуратура города Киева обратилась в Хозяйственный суд с требованием вернуть земельный участок территориальной общине столицы. Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры столицы в полном объеме. Киевский апелляционный хозяйственный суд согласился с доводами прокурора и оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Напомним, недавно прокуратура Обуховского района Киевской области обнаружила незаконное отчуждение и дальнейшую приватизацию земель водного фонда членами семьи бывшего министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой.
 

ТЕГИ: судЗемляКиевская областьпрокуратураПирогово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии