UA
 

СБУ заявила о предотвращении теракта в центре Киева

Корреспондент.net,  19 декабря 2014, 11:45
204
23170

У жительницы Луганска изъяли сумку, внутри которой находилось около трех кг взрывчатки, сообщают в СБУ.

Служба безопасности Украины предотвратила теракт в центре Киева, заявляет советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Департаменту контрразведки удалось предотвратить ужасную трагедию в центре города Киева – теракт, который должен был быть совершен буквально в последнее время", - сообщил Лубкивский на брифинге в Киеве.

По его словам, взрывное устройство находилось в сумке, которую 17 декабря в районе между театром им.Ивана Франко и Майданом Незалежности носила с собой гражданка Украины Коваленко, жительница Луганска.

"Масса взрывчатого вещества в сумке составляла 3кг в тротиловом эквиваленте, а если бы взрывное устройство сработало, то диаметр разлета осколков составил бы 500 метров. Могли бы быть массовые жертвы", - отметил Лубкивский.

В свою очередь, начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк сообщил, что открыто уголовное производство по статье о покушении на совершение террористического акта.

По его словам, гражданка уже задержана и в пятницу Шевченковский районный суд города Киева будет решать вопрос об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее в конце октября СБУ заявляла о разоблачении диверсионной группы, которая планировала дестабилизировать ситуацию в Киеве в канун внеочередных парламентских выборов. Также планировался обстрел здания Центризбиркома из реактивно-пехотного огнемета Шмель, и Кабинета министров в ночь с 25 на 26 октября.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: терактСБУвзрывчаткановости Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии