UA
 

На Киевщине открыли центр для евреев-переселенцев с Донбасса

Корреспондент.net,  4 сентября 2015, 12:26
32
3893
На Киевщине открыли центр для евреев-переселенцев с Донбасса
Фото: sinagoga.kiev.ua
В Киевской области открыли городок для переселенцев с Донбасса

Мини-городок рассчитан на проживание 500 человек.

В селе Гнатовка (Киевская область) по инициативе еврейской общины Украины открылся центр "Анатевка" для вынужденных переселенцев с востока Украины, сообщили в пресс-службе Киевской областной государственной администрации.

"Реализация проекта состоит из нескольких этапов. Сейчас состоялась I-я очередь, в которой предусмотрен ввод в эксплуатацию жилья для беженцев, открытие школы и садика. …Уже первые 26 семей из восточных областей Украины будут иметь крышу над головой", - говорится в сообщении.

"Идея строительства еврейского города возникла у рав Моше Асмана (главный раввин Украины и Киева Моше-Реувен Асман – ред.) в связи с необходимостью оказания помощи евреям, которые потеряли свои дома в результате военных действий на востоке Украины", - отметили в Киевской облгосадминистрации.

В пресс-службе также проинформировали, что в целом, такой мини-городок рассчитан на проживание 500 человек. Также предусмотрено полное оснащение учебно-воспитательной инфраструктурой.

Ранее, на заседании Кабмина, премьер Арсений Яценюк предложил МВД сравнить фактическое место проживания переселенцев с тем, которое указано в документах на получение соцвыплат. Яценюк подозревает, что некоторые граждане продолжают жить на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, но ездят получать выплаты в Украину.

Розенко: Ситуация с беженцами в десятки раз хуже, чем после Чернобыля

СПЕЦТЕМА: Беженцы в Украине
ТЕГИ: Киевская областьевреиобщинабеженцы с Юго-Востокапереселенцы из зоны АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии