UA
 

Состоялся первый съезд Украинского медицинского союза

Корреспондент.net,  6 декабря 2008, 17:05
0
20
Состоялся первый съезд Украинского медицинского союза
Фото: euro2012handball.com.ua
Съезд прошел в Киевском дворце спорта

В Киевском дворце спорта состоялся первый Всеукраинский съезд ВОО Украинский Медицинский Союз.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского Медицинского Союза.

Как  сообщается, председатель президиума ВОО Украинский Медицинский Союз Юрий Поляченко, выступил с приветственной речью  к делегатам и гостям съезда.

"Сегодня Украинский Медицинский Союз формирует свою программу, все вместе мы определяем направления деятельности, договариваемся о первых шагах на пути к эффективной организации, которая должна приобщиться к большому делу - оздоровлению страны и в прямом понимании, и в смысле общественных отношений",- сказал Поляченко.

Он также констатировал, что система ценностей украинского общества практически разрушена и остался последний рубикон, который нельзя перейти, последнее и единственное в чем люди не могут отчаяться - это здоровье.

“Это главная ценность украинского народа, последний бастион жизнеспособности украинской нации. Этот бастион является единственным объединением всего общества"- отметил он.

"Поэтому медики, в полной мере осознавая кризис медицинской отрасли, понимают и свою ответственность за его предотвращение. Уважая какие бы то ни было политические вкусы своих членов, УМС отстраняется от политизации своей деятельности. Медицина должна быть вне политики"- отметил председатель президиума УМС.

Уважая какие бы то ни было политические вкусы своих членов, УМС отстраняется от политизации своей деятельности. Медицина должна быть вне политики.

Как стало известно, на съезде также речь шла о конкретных шагах деятельности ВОО Украинский Медицинский Союз, в частности:

  • лоббировании представления ходатайства в Конституционный суд Украины об уточнении заключения по 49 статье Конституции;
  • отстаивании ведущей роли медицинских работников и их профессиональных ассоциаций в определении стандартов и протоколов лечения болезней;
  • путях поддержки обмена наилучшим отечественным и международным опытом через предоставление грантов;
  • формировании корпоративных механизмов предоставления медицинским работникам правовой поддержки и защиты и тому подобное.
  • Также, в резолюции, которую приняли участники съезда, одним из пунктов определено обратиться к Президенту Украины с просьбой безотлагательно рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины вопрос о невыполнении мероприятий, предусмотренных Указом Президента Украины №1694 О безотлагательных мерах по реформированию системы здравоохранения населения и выработке мер противодействия кризисным явлениям в медицинской и фармацевтической отраслях.

    Напомним, 4 декабря,  межведомственная комиссия по вопросам ценообразования на лекарственные средства передала Президенту Украины Виктору Ющенко результаты своей проверки относительно повышения цен на лекарственные препараты.

    8 ноября, сообщалось, что медики утверждают, что манипуляции политиков сознанием людей по поводу кризиса ухудшают здоровье украинцев.

    Об этом говорится в обращении членов Украинский медицинский союз к политической элите Украины.

    По материалам: УНИАН
    ТЕГИ: Киевмедицинасоюз
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии