UA
 

Слон Бой успешно перенес операцию

Корреспондент.net,  25 мая 2009, 12:10
0
42
Слон Бой успешно перенес операцию
Фото: АР
Слон Бой успешно перенес операцию

В минувшую субботу, 23 мая, в Киевском зоологическом парке 39-летнему слону Бою успешно провели плановую операцию – хирургическое лечение хронических абсцессов верхней челюсти, а также пододерматита.

Операцию провели специалисты Киевского зоопарка совместно с коллегами из Мюнхенского зоопарка в составе директора Мюнхенского зоопарка профессора Хенинга Визнзера, врача ветеринарной медицины Юлии Малтцан, ассистентами Андреасом Фризом и Робертом Мюллером. Сопровождало немецких специалистов Баварское телевидение. Подобные операции уже проводились слону Бою вместе с коллегами из Германии в 2000 и 2004 годах.

Со стороны Киевского зоопарка в операции приняли участие специалисты ветеринарной медицины Анатолий Шульга, Виталий Кобилинский, Алексей Толстоухов, Аббасзаде Сеедзавош во главе с главным врачом зоопарка - Андреем Марунчиным.

Также при помощи болгарки и напильника животному почистили пломбы удаленных клыков и срезали роговые наросты на стопах, сообщили в КГГА.

Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Виктор Сивец вручил специалистам ветеринарной медицины, которые принимали участие в операции Боя, благодарности от киевского горпредседателя.

Ветеринары также обнаружили, что животное страдает излишним весом. Теперь Бой сидит на диете - никаких яблок, капусты и моркови - только сено.

Как сообщалось ранее, коммунальное предприятие Киевский зоопарк приняло решение не экспонировать азиатского слона по кличке Бой 23 мая этого года в связи с проведением ему плановой операции.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киевоперацияслонызоопарк животные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии