UA
 

Киевские власти: На ремонт Софийского собора требуется 3,5 миллиона

Корреспондент.net,  30 июня 2009, 12:10
0
7
Киевские власти: На ремонт Софийского собора требуется 3,5 миллиона
Фото: nostalgia2.kiev.ua
На реставрацию и ремонт Софийского собора в Киеве нужно 3,5 миллионов гривен.

Начальник Главного управления охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации Руслан Кухаренко заявил, что на реставрацию и ремонт Софийского собора в Киеве нужно 3,5 миллиона гривен.

Кухаренко отметил, что эти средства должны поступить из госбюджета, но пока еще не выделены.

“На реставрацию и ремонт Софийского собора нужно 3,5 миллиона гривен. Профинансировано - ничего”, сказал он.

Как пояснил Кухаренко обычно период ремонтных работ - пятилетний, период реставрационных - десятилетний, период наикрупнейших работ - 20-ти или, бывает, 25-летний (например, замена позолоты).

“Это все состоялось. Нам на Софии Киевской перезолотили купола где-то четыре года назад. Покрасили, отреставрировали колокольню, позолотили, поставили иконы – колокольня в хорошем состоянии.

Сейчас пришло время соответствующего ремонта фасадов”,  отметил Кухаренко.

По его словам, на проведение этих работ, которые запланированы соответствующим графиком ремонтно-реставрационных работ заповедника, должны быть выделены в этом году соответствующие средства Минрегионстроем.

“Минрегионстрой все вещи финансирует в заповеднике София Киевская, а Киевская городская госадминистрация осуществляет надзор за тем, чтобы эти работы правильно проводились, то есть осуществляет функции контроля. Но пока еще денег на эту цель нет”, сказал Кухаренко.

Он предположил, что, возможно, за собственные средства заповедника будут проведены ежегодные послезимние работы по покраске фасадов Софии Киевской.

Как сообщалось ранее, в июне этого года Секретариат Президента принял решение провести комплексный анализ существующего и возможного строительства в центральной части Киева, в частности, охранных и буферных зонах ансамбля сооружений Софии Киевской и Киево-Печерской лавры.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киевремонтзаповедник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии