UA
 

10 вещей, которые нужно знать о Вероне

10 марта 2011, 08:33
0
6070
10 вещей, которые нужно знать о Вероне
Фото: Корреспондент№8
Поражает, что в таком маленьком городе каждый метр насыщен красотой.

О Вероне на страницах журнала Корреспондент, в рубрике 10 вещей о городе, которые нужно узнать, рассказывает Анастасия Жук, пиар-директор телеканала 1+1, которая провела в Вероне выходные, так как старается активно пользоваться имеющейся у нее шенгенской мультивизой.

Что увидеть

Для начала - собор Cвятой Анастасии. Невероятное место, впечатлит тех, кто в принципе не интересуется соборами, и тех, кто видел Ватикан, Иерусалим и Стамбул. Потом - площадь в центре Cтарой Вероны, на которой стоит памятник Данте. Площадь ничем не примечательна, ее нет в путеводителях, но она прекрасна.

Дальше - множество мостов над рекой Адидже, каждый из которых красив. А на обоих берегах - разноцветные невысокие дома, как в старом советском мультике про Кая и Герду.

Вообще советую пройти пешком всю Старую Верону.

Где почувствовать город

Во дворах, в которых на балконах невероятной красоты сохнет белье и на огромных фонарях сидят птицы. В парках под деревьями, которые старше тебя на несколько веков и где собирается местная молодежь. В крохотных ресторанчиках, где нет меню на английском языке и официанты не понимают ни слова, но во что ни ткни пальцем наугад - все вкусно.

На что лучше не смотреть

Верона гордится своим Колизеем, но он довольно обычный. Также, конечно, тут не обойтись без Ромео и Джульетты - к дому Капулетти, к тому самому балкону Джульетты, ведет арка, мелко исписанная инициалами влюбленных - тут немало и Вась с Ленами. Скептиков вроде меня все это не впечатляет.

ИТОГО: $ 250-300  (средняя стоимость 4-звездочной гостиницы в сутки и обед с ужином в ресторане на одного человека)

Что поражает

Поражает, что в таком маленьком городе каждый метр насыщен красотой. Что люди тут уважают себя, и поэтому в Вероне невозможно встретить хоть что-то некрасивое, грязное, безвкусное.

Самые полезные слова

Конечно же, "бон-жорно" и "грациас" - "здравствуйте" и "спасибо". Люди тут чрезвычайно вежливы и доброжелательны, и если ты знаешь два волшебных слова, дальше как-то справишься.

Где или что поесть

Заказывать можно любую пасту из меню - не ошибетесь. Особенно любят в Вероне экзотическое мясо, например голубей, фазанов или конину, и это невероятно вкусно. Причем лучше потратить немного времени и найти ресторан, где меньше туристов и больше итальянцев, - там вкуснее всего. Но вообще-то можно заходить в любую дверь.

Особенно рекомендую ресторан Dodici Apostoli (12 Апостолов) - мишленовский и дорогой, великолепный. В целом здесь лучше забыть о фигуре: не съесть закуску, пасту, основное блюдо и десерт в Вероне - преступление.

На ужин тут принято в качестве аперитива выбирать шампанское, белое вино подают к закускам, красное - к основному блюду и десертное - к сладкому. Как итальянцы после этого встают из-за стола - сложный вопрос, а ведь встают, и вполне бодро. Итальянцы, как мне сказали, в отличие от французов, не экспортируют свои лучшие вина, а оставляют в стране. Попробуйте Amarone - это не вино, это праздник.

На что потратить $ 100

На еду и только на еду.

Люди

Местные жители - работники ресторанов, магазинов, отелей, школьники и студенты, а также неизменные бабушки и дедушки на маленьких машинках и обязательно с собаками разного калибра - заслуживают целого журнала о моде и стиле. Кроме того, каждый из них, что очевидно, счастлив: они приветливы и отзывчивы.

Что увезти с собой

Бутылку Amarone - раз, пару итальянских туфель - два, романтический сувенир из дворика Джульетты - три.

Как лучше добраться

Из Киева самолетом с пересадкой в Вене либо через Венецию - туда летает Wizz Air, а из Венеции до Вероны ходят скоростные поезда (около 40 минут в пути).

Этот материал опубликован в рубрике Стиль жизни в №8 журнала Корреспондент от 04 марта 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент запрещена

ТЕГИ: Италияценыотпускпутеводительполезные советыВерона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...