UA
 

В Европе выбрали деревья года

Корреспондент.net,  20 марта 2020, 10:38
0
3146
В Европе выбрали деревья года: фото, видео
Фото: treeoftheyear.org
Победитель года - Хранитель затопленной деревни в Чехии

В конкурсе Европейское дерево-2020 победителями стали деревья из Чехии, Хорватии и России. Цель конкурса – обратить внимание на важность старых деревьев в природе и культуре.

Конкурс Дерево Европы-2020 определился со своими победителями. Фаворитом стала хранительница затопленной деревни - 350-летняя чешская сосна в Чехии, говорится на сайте конкурса.

Дерево-победитель растет в регионе Чудобин. Его история связана с деревней, которой больше не существует из-за сильного потопа. Местные жители уверяют, что под этой сосной по ночам сидит дьявол и играет на скрипке.

Второе место досталось 242-летнему дереву гинко из хорватского города Дарувар.

На третьем – "одинокий тополь" из России. Это дерево растет в Калмыкии, ему 103 года. Согласно легенде, тополь был высажен в начале XX века буддийским монахом, который привез семена из Тибета. "Одинокий тополь" почитается в Калмыкии как святыня.

Также в десятку попали Ведьмино дерево из Нидерландов, Многовековая пихта - хранительница Кибина из Румынии, Каштановое дерево из португальского Валеса, британский Аллертонский дуб, Дерево Свободы в Капошваре в Венгрии, Трехногий испанский дуб и Рябина садовая из Словакии.

Конкурс Европейское дерево года проводится с 2011-го. Его цель - подчеркнуть значение старых деревьев в природном и культурном наследии, которое нуждается в защите.

Ранее мы писали, что "дереву Цоя" в Киеве предоставила особый статус. Ива растет у озера Тельбин в Днепровском районе. Дереву с тремя стволами более 60 лет, оно 18 метров высотой.

Также напомним, что в Киеве из сквера украли клен в форме сердца.


 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Европаприродафотодеревьядеревоконкурс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...