UA
 

Канадские пивовары сварили пиво из сточных вод

Корреспондент.net,  20 августа 2020, 17:25
1
6500
Канадские пивовары сварили пиво из сточных вод
Фото: cbc.ca
Было сварено 1,6 тысяч банок напитка

Ученые и пивовары сварили новое пиво на основе сточных вод, которые, стоит отметить, прошли максимальную очистку. Результат специалистов удовлетворил. Получился сухой светлый эль с фруктовым привкусом.

Крафтовая пивоварня Village Brewery из канадского города Калгари вместе с учеными сварили пиво на основе сточных вод. Утверждается, что пенный напиток ничем не отличается от обычного, а такая технология поможет сохранить сокращающиеся запасы питьевой воды, пишет CBC.

Идея сделать пиво из отходов пришла ученым из Университета Калгари, которые работают над правительственным проектом по улучшению системы очистки сточных вод.

Специалисты нашли единомышленников в лице работников пивоварни Village Brewery.

Было сварено 1,6 тысяч банок напитка. Процесс остался прежним. Единственное, что было изменено в рецептуре – сточная вода.

Муниципальные сточные воды в Канаде проходят через сложную систему очистки, включающую обработку ультрафиолетовым светом и фильтры для мусора.

Ученые и пивовары усовершенствовали этот процесс. Обработанная вода дополнительно очищалась с помощью ультрафильтрации и обратного осмоса. Такую воду уже можно пить.

На всякий случай пригодность воды доверили проверить медицинской организации Alberta Health Services, где ее одобрили.

Получившееся пиво такое же как обычное. Это сухой светлый эль с фруктовым привкусом.

cbc.ca 

Что касается дальнейших планов по выпуску пива из сточных вод, то пока новая партия не планируется, поскольку, считают эксперты, люди еще не совсем готовы к таким переменам.

Как сообщалось ранее, пивной бренд пустил нераспроданное пиво на удобрение елей. Один из руководителей компании заявил, что расплачется, если узнает общую сумму вылитого пива.

Также Korrespondent.net писал, что на пивоварне бесплатно раздали пиво всем желающим.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыеКанадаводапиво
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...