UA
 

Рамадан 2021: главные традиции мусульманского поста

Текст: ,  12 апреля 2021, 11:37
1
3209
Рамадан 2021: главные традиции мусульманского поста
Фото: pixabay.com
Рамадан 2021

Священный месяц Рамадан, его важность для мусульман и традиции празднования - в материале Korrespondent.net.

В исламской религии Рамадан – один из главных периодов в году. Это месяц строго поста и сосредоточения на вере.

Рамадан в текущем году для мусульман начнется вечером, 12 апреля. Священный месяц зайдет с заходом солнца.

Каждый год сроки священного мусульманского месяца высчитываются согласно лунному календарю. В 2021 – он выпал на 12 апреля и продлится в течение 30 дней, до 12 мая.

Фото: pixabay.com
Рамадан 2021

Уже на следующий день, 13 мая, исламские верующие отпразднуют Ураза-байрам – одного из главный событий у мусульман, после Курбан-байрама. 

Строгий пост в Рамадан мусульмане встречают радостно. История гласит, что именно в этот месяц пророк Мохаммед впервые принялся за стихи Корана.

В этот период мусульмане духовно очищаются и убеждаются в силе своей веры. Важно принимать все ограничения священного месяца с пониманием и готовностью.

Также осуществляется пятикратная ежедневная молитва - намаз, делают пожертвования нуждающимся - закят, который также может быть своего рода откупом для искупления грехов и проводят хадж - паломнические поездки в Мекку.

Фото: pixabay.com
Мусульмане читают Коран

Что нельзя делать в Рамадан

В течение 30 дней строго запрещено употребление воды и пищи, курение, интимная близость днем – от рассвета до заката. В ночное время суток эти ограничения снимаются. Таким образом, в это время мусульмане едят два раза - до рассвета – сухур и после заката – ифтар. А целый день – молятся.

Кроме этого, каждый мусульманский регион по-разному соблюдает традиции Рамадана. Для этого составлен специальный график.

Фото: pixabay.com 
Коран

Кто может не поститься

Разрешается не соблюдать пост несовершеннолетним, беременным женщинам и людям с душевными расстройствами. Также в Рамадан могут не поститься болеющие люди, кормящие женщины и путешественники, но им нужно восполнить пропущенные дни позднее.

Интересно, что совершеннолетними мусульманы считаются с момента наступления полового созревания.

В одну из десяти последних ночей Рамадана наступает Ночь могущества. Ее нужно провести в молитве. Чаще всего - это 27 ночь поста.

К Ураза-байраму мусульмане готовятся намного скрупулезнее, чем, к примеру, ко своему дню рождения. Они делают генеральную уборку дома, готовят праздничный наряд и подбирают блюда для праздничного стола.

Фото: pixabay.com
Украшения для праздника Ураза-байрам

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИсламтрадициипостмусульманеРамаданКурбан-Байрамураза-байрам 2014
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...