UA
 

Умер известный украинский композитор Александр Козаренко

Текст: ,  21 марта 2023, 14:07
0
504
Умер известный украинский композитор Александр Козаренко
Фото: facebook.com/eugenelavrenchuk.official
Александр Козаренко

При жизни знаменитость написал более 50 мелодий к разным театральным представлениям, которые исполнялись во многих странах мира.

В возрасте 59 лет в Ивано-Франковске умер пианист и композитор Александр Козаренко. Об этом сообщил режиссер Евгений Лавренчук в Facebook.

"Сегодня в 05:00 отошла душа гениального украинского композитора Александра Козаренко. Последний раз мы виделись с ним еще перед войной, когда сажали деревья на Аллее художников в Киеве... Тогда мы смеялись, шутили, говорили на всех языках, он смешно реагировал, когда его оперу "Пьеро мертво петляет" я намеренно называл "Пьеро - мертвый Петлюра"...Спи спокойно, Пьеро и последний из могикан старой украинской интеллигентности", - написал он.

По информации Zaxid.net, во время лечения пневмонии его состояние здоровья ухудшилось, поэтому Александр Козаренко был переведен в реанимацию инфекционной больницы, там он находился под аппаратом искусственной вентиляции легких.

Известно, что Александр Козаренко родился 24 августа 1963 года в Коломые. Учился во Львовском музыкальном училище и Киевской консерватории. После чего начал заниматься педагогической деятельностью.

Он работал композитором в жанрах симфонической, оперной, балетной, хоровой, камерно инструментальной, вокальной и театральной музыки. Его произведения вошли в репертуар ведущих коллективов и исполнителей Украины.

Ранее сообщалось, что на 51-м году жизни скончался один из основателей известной украинской рок-группы Мертвий півень Любомир Футорский.

Умер актер Звездных войн Пол Грант

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: смертьпневмониякомпозитор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...