UA
 

Против Роджера Уотерса возбудили уголовное дело

Текст: ,  29 мая 2023, 12:53
0
553
Против Роджера Уотерса возбудили уголовное дело
Фото: АР
Роджер Уотерс

Артист был одет в длинную кожаную куртку и перчатки с красной повязкой, похожей на нацистскую, с изображением скрещенных молотков вместо свастики.

Полиция Германии возбудила уголовное дело и начала расследование в отношении бывшего участника английской группы Pink Floyd Роджера Уотерса, поддерживающего войну на территории Украины. Об этом сообщает Jewish News.

В частности, на концерте в Берлине 79-летний музыкант появился на сцене в черной униформе с напоминающей нацистскую красной повязкой и имитировал расстрел аудитории из реквизитного автомата.

"Контекст одежды считается таким, что может одобрять, прославлять или оправдывать насильственное и своевольное правление нацистского режима способом, нарушающим достоинство жертв и тем самым нарушающим общественное спокойствие. После завершения следствия дело будет передано в прокуратуру Берлина для правовой оценки", - сказали в полиции.

Однако одеждой скандал не ограничился. Со сцены артист сравнил смерть палестинской журналистки Аль-Джазиры Ширин Абу Аклех со смертью еврейской девочки Анны Франк, убитой во время Холокоста.

В свою очередь Уотерс заявил, что последнее выступление в Берлине вызвало необоснованные нападки со стороны тех, кто не поддерживает его политические взгляды.

"Обсуждаемые элементы в моем спектакле - это скорбь фашизма, существующая несправедливость и расизм во всех его формах. Попытки представить эти элементы как нечто иное несправедливые и мотивированные политической повесткой", - написал он в Twitter.

Ранее сообщалось, что Роджер Уотерс, выступая в Совете Безопасности ООН, заявил, что Россию спровоцировали напасть на Украину.

Основатель Pink Floyd написал открытое письмо Путину


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: концертБерлинмузыкантполициярасследованиеPink Floyd
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...