UA
 

Украинцы категорически против подсластителей и синтетических добавок в продуктах - опрос

Корреспондент.net,  12 августа 2013, 12:55
0
71
Украинцы категорически против подсластителей и синтетических добавок в продуктах - опрос
Фото: Reuters
Украинцы готовы доплачивать за продукты питания в обмен на уверенность в том, что они натуральные

Украинское государство в настоящее время недостаточно жестко защищает интересы своих граждан. Так, по крайней мере, следует из данных социсследования, проведенного Центром социологических и маркетинговых исследований Социс по заказу аналитической группы Da Vinci.

"98,3% опрошенных считают, что именно государство должно более жестко защищать интересы потребителя в вопросах безопасности продуктов питания", - сказал в понедельник на пресс-конференции ведущий менеджер проектов центра Социс Александр Чашковский.

По его словам, в ходе исследования было опрошено 1600 респондентов в крупных городах Украины – Киеве, Донецке, Львове, Одессе, Запорожье, Днепропетровске, Харькове, Виннице. 

По словам Чашковского, большинство опрошенных также считают, что сегодня они получают недостаточно информации по поводу пищевых добавок, которые используются в продуктах питания, продаваемых на украинском рынке. При этом более 70% респондентов заявили, что владеют определенной информацией по поводу запрета или ограничения использования, в частности, химически синтезированных подсластителей в ряде европейских стран.

Более 88% опрошенных заявили, что для них очень важным является указание точного состава продуктов на их обертке, но при этом более 60% заявили, что они, в принципе, не доверяют полностью такой информации. Около 945 опрошенных также поддержали идею запрета использования в продуктах питания пищевых добавок, которые могут навредить здоровью.

Чашковский также особо отметил, что практически 100% респондентов поддержали идею о подписании закона об ограничениях использования химически синтезированных подсластителей в продуктах питания и также позитивно оценили идею запрета использования в Украине пищевых добавок, которые могут принести вред здоровью.

Кроме того, более половины опрошенных заявили, что они готовы доплатить от 5% до 30% стоимости продукции за уверенность в том, что при их производстве использовались только натуральные ингредиенты.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаедахимияпродуктыопроссинтез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...